Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва6 июня 2012 22:00

В подмосковных детсадах пересчитают детей мигрантов

Сергей Шойгу распорядился выяснить, не создают ли они очереди для местных ребятишек
Источник:kp.ru

- Люди, приезжающие к нам из стран СНГ, как правило, имеют большие семьи и претендуют на места в детских дошкольных учреждениях, - пожаловался Сергею Шойгу один из участников выездного совещания с главами муниципальных образований в Клину.

- Надо проанализировать, сколько детей прибывает за счет миграционных потоков, а сколько за счет рождаемости, - распорядился Шойгу.

Сейчас, как рассказали «КП» в областном правительстве, не могут попасть в детсад 150 тысяч ребят. При этом, по данным Мособлстата, в прошлом году в Подмосковье переселились 231,32 тысячи человек (в том числе из-за рубежа), что на 58,8% больше, чем в позапрошлом. Родители жалуются, что мигранты за взятки устраивают своих отпрысков в детсады, а их дети не могут попасть туда годами. А содержание ребенка в садике на 80 - 90% оплачивается из бюджета...

Впрочем, спасать ситуацию власти собираются не только за счет ревизии. Шойгу поручил увеличить число строящихся в Подмосковье детсадов в три раза - до 150 - 200 в год. А еще власти рассматривают возможность выплат субсидий родителям, которые не могут отправить ребенка в садик.