Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва19 июня 2012 22:00

В Братееве, Марьине и Капотне москвичи перестанут задыхаться

Сергей Собянин пообещал, что выбросы Московского НПЗ резко сократятся уже в этом году
Источник:kp.ru

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Проблема неприятного запаха от Московского нефтеперерабатывающего завода может быть решена уже до конца нынешнего года. Об этом, общаясь с жителями Марьина, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

- Мы вместе с заводом в прошлом году приняли большую программу реконструкции, - пояснил градоначальник. - Запах, который здесь стоит, - от очистных сооружений. К октябрю они закончат строить крытые очистные сооружения, и этого запаха не должно быть.

По словам мэра, в этом году завершат работы на одной из нефтеперегонных установок, которая раньше дымила.

Напомним, Юго-Восточный округ столицы - а особенно районы Капотня, Марьино и Братеево - самый грязный в Москве. Больше всего чадит Капотнинская промзона, где работают сразу несколько заводов, включая Московский НПЗ. Несколько лет назад его даже планировали вывести из Москвы, но тогда бы город потерял крупного налогоплательщика и несколько тысяч рабочих мест. В итоге завод решили оставить, а его очистные сооружения модернизировать.

- Основной объем загрязнений поступает именно от Московского нефтеперерабатывающего завода, поэтому мы заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса, - пояснил Сергей Собянин.