Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва20 июня 2012 22:00

Нагатинский мост закрывают на ремонт

Как объехать пробки, которые обязательно возникнут?
Источник:kp.ru

Нагатинский мост через Москву-реку начали капитально ремонтировать. В ближайшие выходные движение по нему ограничат.

- Движение транспорта через мост будет осуществляться по одной полосе в каждую сторону. Но это будет только в те периоды, когда меньше всего людей в городе, - заявил префект Южного округа Георгий Смолеевский.

Мосту - 42 года, но капремонта не было ни разу. Власти города выделили более двух миллиардов рублей на реконструкцию «ветерана».

- Предстоит поменять асфальт на проезжей части и тротуарах, отремонтировать железобетонные поверхности, лестницы для пешеходов, фонари, контактную сеть троллейбусов, усилить пролеты, - рассказали «Комсомолке» в столичном Департаменте ЖКХ. - Работы очень много.

Чиновники обещают, что рядом с мостом с двух сторон появятся и подземные пешеходные переходы под проспектом Андропова.

Как ожидается, проезжую часть будут периодически сужать в течение всего лета. Автолюбители справедливо опасаются, что ремонт приведет к очередному транспортному коллапсу. Ведь когда летом 2010 года ремонтировали путепровод на Ленинградке, шоссе буквально встало. А Нагатинский мост - такой же важный объект. Это часть проспекта Андропова и единственная альтернатива Каширскому шоссе для тех, кто хочет выехать из Царицына, Восточного Бирюлева, Нагатино-Садовников и нескольких других районов юга. К тому же по мосту проходит Замоскворецкая линия метро.

- Дорожные работы решено проводить преимущественно ночью. Но по необходимости строители будут работать и днем, - пояснили «КП» в столичной мэрии. - В любом случае полностью мост закрывать не будем.

Если учесть, что мост и так достаточно узкий, а проезжая часть в случае ремонта сузится еще больше, то заторов, увы, не избежать. Ведь возле Южного речного порта, например, работает Коломенская ярмарка, куда ежедневно приезжают десятки тысяч покупателей. И дорога у них одна - через Нагатинский мост. К тому же по мосту ходят автобусы, троллейбусы и маршрутки, занимающие много места на проезжей части.

В префектуре Южного округа «Комсомолку» заверили, что за ситуацией на мосту будут пристально следить.

- Очень важно избежать там аварий, ведь они практически блокируют проезжую часть, - пояснили в пресс-службе. - Поэтому скорость на мосту планируется ограничить до 40 км/час и всегда держать поблизости два тягача, чтобы в случае чего тут же оттаскивать попавшие в аварию автомобили.

Впрочем, более надежный способ не попасть в затор - выбирать пути объезда (см. схему).

- Лично я бы советовал объезжать еще и по набережным: Нагатинской, Даниловской, Павелецкой, - рассказал «Комсомолке» руководитель Московского центра по борьбе с пробками Александр Шумский. - Но есть проблема: вдоль них понастроили торговых центров, поэтому там много припаркованных машин. Думаю, городским властям нужно подтянуть эвакуаторы и оперативно вывозить весь транспорт, мешающий проезду.

Пути объезда

Пути объезда

СПРАВКА «КП»

Всего в столице действуют около 500 мостов, тоннелей и путепроводов. 50 из них планируется отремонтировать в ближайшие шесть лет. Причина - ветхость. Все они строились еще при СССР, и ни один из мостов не был рассчитан на 30-тонные фуры и круглосуточный поток легковых машин.