Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва20 июня 2012 22:00

Спортивный рейтинг парков: В Москве нашлось место, где футболисты на высоте

«Комсомолка» выяснила, в каких зеленых зонах города лучше всего проводить время с пользой для фигуры и здоровья
Источник:kp.ru
Вдарить по мячу, болтаясь над полем, - от такого даже девушки не откажутся!

Вдарить по мячу, болтаясь над полем, - от такого даже девушки не откажутся!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

1-е МЕСТО

Парк им. Горького: Зона «большого футбола»

Знаменитый парк - одно из самых спортивных мест столицы.

У главного входа нас встречают столы для пинг-понга. Любой желающий может прийти, взять ракетку в руки и устроить свой мини-чемпионат. Соперника для игры вы без труда найдете. И все абсолютно бесплатно! Работает пинг-понговый прокат с 11.00 до 21.00.

Справа от главного входа, где раньше находились аттракционы, до 1 июля расположилась фан-зона. Несколько футбольных полей, где каждый желающий может побороться за приз от спонсоров футбольного городка. Фишка фан-зоны - подвесной футбол! Игроков на тросе поднимают на полметра над полем. И они, смешно болтая ногами, стараются забить в ворота большой футбольный мяч - около метра в диаметре. Что самое интересное, на весу игрока держит и управляет им другой член команды. «Нормально» на земле стоит только вратарь! В команде может быть до 9 человек: 4 «марионетки» на поле, 4 «управляющих» и один на воротах. Если вдруг вы пришли в одиночестве, организаторы все равно дадут возможность поиграть и составят вам компанию.

Еще в парке можно сыграть в икс-бокс на огромном экране, в настольный футбол. Или устроить себе день тренажеров: недалеко от полей расположился небольшой тренажерный зал. И все бесплатно!

А можно просто посмотреть прямые трансляции с Евро-2012 вместе с другими болельщиками.

Что еще здесь есть

Специальные дорожки, где можно покататься на велосипеде или роликах. Работает пункт проката велосипедов и веломобилей на любую компанию и вкус - одно-, двух-, четырех-, семиместных. Режим работы - с 10.00 до 23.00. Стоимость от 200 до 500 рублей за 30 минут. Вы заключаете договор проката, оставляете залог в 1500 рублей плюс оплачиваете стоимость 30-минутного катания - и вперед, покорять территорию парка. Проката роликов нет.

Площадка для пляжного волейбола и бадминтона. Аренда с инвентарем 600 рублей в час.

Поле для пляжного футбола (3 тысячи в час), для гандбола (1000 рублей в час).

Площадки для паркура, BMX, скейтпарк, веревочный городок.

Беговой клуб. Здесь можно получить консультацию медика и разработать свою программу бега.

Как добраться: Крымский Вал ул., д. 9, м. «Парк культуры» (радиальная), «Октябрьская».

http://park-gorkogo.com

2-е МЕСТО

«Сокольники»: Раздолье бегунам и роллерам

Прямо от главного входа простираются новенькие велороликовые дорожки (которые, кстати, уже облюбовали столичные велосипедисты и роллеры). В пункте проката здесь же можно арендовать велосипед, ролики и специальную защиту. Стоимость: от 250 до 350 рублей в час, к оплате принимаются кредитные карты. Также можно взять напрокат спортивный инвентарь: бадминтон, скейтборд, самокат. И даже многими забытую игру городки. Цена от 50 до 100 рублей в час.

Вдали от шумного центра парка место себе нашли любители бега. Удобные дорожки в лесопарковой зоне. Тихое место и кусочек свежего воздуха. Также в парке есть специальное футбольное поле, которое в хорошую погоду никогда не пустует.

Что еще здесь есть

Различные уличные тренажеры с брусьями, снарядами для любителей потягать железо разместились в трех местах парка. Все тренажеры находятся под открытым небом - они в хорошем, рабочем состоянии.

Большой теннисный корт с хорошим покрытием.

Скейтпарк для экстремалов.

Новый веревочный городок «Панда парк». Канаты, веревочные лестницы, паутины и т. д. Цена - от 150 до 500 рублей - зависит от возраста участника и вида маршрута. Работает «Панда парк» с 10.00 до 21.00.

Как добраться: Сокольнический Вал ул., д. 1, стр. 1, м. «Сокольники».

http://park.sokolniki.com/

3-е МЕСТО

Воробьевы горы: Зеленые маршруты для велосипедистов

Островок тишины и покоя в пяти минутах от центра столицы. Экологическую тропу заказника «Воробьевы горы» и обе стороны набережной Москвы-реки уже много лет покоряют столичные велосипедисты, роллеры и бегуны. Здесь проложили очень удобные дорожки, установили специальные знаки. Поэтому велосипедисты и пешеходы не мешают друг другу.

На территории заказника есть пункт проката велосипедов на любой возраст. Цена от 150 рублей в час. Часы работы: с 11.00 до 21.00. Но из-за погоды режим работы проката может изменяться.

Для тех кто считает, что лучший спорт - это все-таки пешие прогулки, в заказнике есть специальные экологические тропы - «Склоны Воробьевых гор» и «Андреевские пруды», по которым регулярно проводят специальные бесплатные экскурсии (по будням с 8 до 17 часов). Места очень живописные и яркие. Чтобы записаться, нужно заранее позвонить по телефону: 8-499-739-27-08 (отдел эколого-просветительской деятельности).

Что еще здесь есть

На маршруте экологической тропы - специальные бесплатные уличные тренажеры. Все работающие и в хорошем состоянии.

Как добраться: м. «Воробьевы горы».

Сайта нет.

ОФИЦИАЛЬНО

- На благоустройство и развитие парков культуры и отдыха выделено более 21 миллиарда рублей, - сказал на одном из общегородских субботников мэр столицы Сергей Собянин. - По плану-2011 - 2016 все парки будут развиваться и обустраиваться. Установят скалодромы, детские городки, площадки для бадминтона, велосипедные дорожки, футбольные и хоккейные поля, теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки.