Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука25 июня 2012 13:37

Ученые, наконец, поняли, зачем был построен Стоунхендж

Новая версия ученых отмела все мистические теории
Источник:kp.ru

Всемирно известный памятник времен палеолита Стоунхендж расположен в графстве Уилтшир, в 130 км к юго-западу от Лондона. Построен примерно 5 тысяч лет назад. Зачем? Ответ ученые искали много лет. Выдвигались самые разные теории. Самая экзотичная - это творение инопланетян, нечто вроде компьютера, построенного из подручных средств. В расположении камней зашифровано некое послание, оставленное нам. Возможно, даже инопланетянами. Или высокоразвитой цивилизацией. Некоторые считали, что это убежище великого мага Мерлина. Якобы тут собирались для жертвоприношений таинственные волхвы - друиды, устраивали свои шабаши ведьмы.

Самая научная: что это древняя астрономическая обсерватория. А самая последняя и приземленная: Стоунхендж - это дискотечная площадка.

Исследования профессора Руперта Тилла (Rupert Till), эксперта по акустике и музыкальным технологиям из хадерсфилдского университета (Huddersfield University), показали: каменные мегалиты Стоунхенджа идеально отражают и усиливают звуки. А поставленные кругами, они создают поразительные акустические эффекты.

Сначала Руперт вместе со своим коллегой Бруно Фазендой убедились в этом виртуально, воссоздав на компьютере облик еще не тронутого разрухой сооружения. Затем ученые отправились в штат Вашингтон (США) в окрестности городка Мерихилл, где возведена точная копия первозданного Стоунхенджа. И проверили свои идеи на практике. В самом деле, звуки, исходящие из центра, были хорошо и сочно слышны на всей территории сооружения.

- Особо впечатляющие эффекты - наложения эха - возникают, когда темп мелодии достигает 160 ударов в минуту, - говорит Тилл. - Это ритм самбы. Скорее всего, здесь танцевали. И весьма интенсивно. Возможно, ритуальные танцы (см. «КП» здесь).

И вот новая версия. После 10 лет археологических исследований ученые пришли к выводу, что Стоунхендж был построен как памятник единству племен, живших на территории Британии. Отвергая все существовавшие ранее теории, ученые, которые работают сейчас над проектом Stonehenge Riverside Project (SRP), полагают, что загадочный круг из камней был построен в ознаменование единства, достигнутого после длительного противостояния восточной и западной Британии.

Возможно, что камни из южной Англии и западного Уэльса были использованы в строительстве для того, чтобы символически представить предков некоторых из древнейших земледельческих общин, пишет inosmi.ru.

- Племена, жившие на территории Британии во времена неолита, начали активно объединяться именно в период основного строительства монумента между 3000 и 2500 годами до нашей эры, - объясняет руководитель исследований Майк Пирсон (Mike Parker Pearson) из университета города Шеффилд. - Культура того времени распространилась по всему острову – одного типа дома, гончарные изделия и другая утварь, все было похожим от Оркни до южного побережья. Да и само строительство Стоунхенджа было чрезвычайно масштабным, для него требовалось участие тысяч людей – ведь было надо привозить камни издалека, из западного Уэльса, обтесывать их и устанавливать. Да и работа требовала в буквальном смысле слова сплочения и совместных действий, что уже само по себе было актом единения.

По словам ученого, даже место в графстве Уилтшир, где было возведено легендарное каменное сооружение, выбрано не случайно. Для бриттов доисторического периода это место имело особое значение. Пирсон и его коллеги заметили, что двойной ряд камней, ориентированных на зимнее и летнее солнцестояние, расположен в местах, где сам ландшафт и рельеф земной поверхности позволяют наблюдать восход солнца в период летного солнцестояния и закат в период зимнего солнцестояния.

- Когда мы случайно обнаружили такие необычные естественные метки солнечной траектории, обозначенные с помощью земного рельефа и ландшафта, мы поняли, что доисторические племена выбрали для строительства Стоунхенджа именно это место потому, что его роль и значение были предопределены, - рассказывает Пирсон. - По сути, они могли воспринимать это место как «центр мироздания» и не меньше. Этим можно объяснить тот факт, что на территории Стоунхенджа установлены восемь объектов, ориентированных на солнцестояние, такого числа мы больше нигде не встречали.

Как считают ученые, 5-4,5 тысячи лет тому назад, когда был построен Стоунхендж, зимнее солнцестояние считалось более важным временем года.

Ученые считают, что теперь новая версия отвергает все прежние предположения о предназначении Стоунхенджа. Участники проекта Stonehenge Riverside Project завершили крупнейшее археологическое исследование за всю историю этого знакового и легендарного сооружения.