Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика25 июня 2012 14:30

Глава МВД Владимир Колокольцев создает подразделения по вытрезвлению граждан

Министр обозначил основные проблемы, с которыми сталкивается отечественная полиция
Источник:kp.ru
Владимир Колокольцев обозначил основные проблемы, с которыми сталкивается отечественная полиция

Владимир Колокольцев обозначил основные проблемы, с которыми сталкивается отечественная полиция

Фото: Александр БОЙКО

В понедельник руководитель МВД России Владимир Колокольцев выступил на заседании расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел при МВД России.

Министр обозначил основные проблемы, с которыми сталкивается отечественная полиция: среди них отдельные рецидивы "палочной системы", качество образования сотрудников, и система регистрации преступлений.

- Именно поэтому для нас так востребовано ваше знание, профессиональный опыт, независимая и взвешенная позиция, - обратился Владимир Колокольцев к залу, в котором оказалось немало тех, кто многие годы работал в системе МВД.

Отправной точкой в своей работе Владимир Колокольцев назвал наведение порядка в системе учета и регистрации преступлений. И усомнился в статистике, которую предоставляет его ведомство.

- Эта система нуждается в серьезной доработке, - подчеркнул министр. - Возможно, необходимо применить новые информационно-технические решения.

"Проехался" глава ведомства и по отдельным случаям "палочной системы", из-за которой по его мнению, нарушается закон.

Общественное мнение министр назвал главным оценочным критерием работы полиции. Коснулся и кадровой политики министерства.

При этом министр усомнился в правильности решения отказаться в 2009 году от школ милиции. И призвал коллег изучить опыт зарубежной подготовки сотрудников полиции.

Сокращение сотрудников МВД, проведенное в рамках реформы ведомства, аукнулось жителям российской глубинки: полицейских там стало резко не хватать. Об этом тоже говорил глава МВД Владимир Колокольцев.

Во многих регионах штат сокращали по под копирку. Не обращая внимания на то, что в сельской местности, особенно в малых населенных пунктах жители остались без отделений полиции.

- Мы сегодня столкнулись с ситуацией, когда в результате произведенного существенного сокращения личного состава, в основном для жителей сельской местности, нарушился принцип доступности полиции, – констатировал Колокольцев. - В удаленных поселениях, чтобы подать заявление о преступлении, надо порой проехать десятки, а иногда и сотни километров!

Чтобы решить эту проблему, по мнению министра, среди прочих вопросов, связанных с дальнейшим реформированием ведомства, необходимо поставить еще один - о численности личного состава органов внутренних дел:

- Укреплять необходимо те подразделения, которые работают «на земле», непосредственно борются с преступностью, обеспечивают безопасность граждан, – высказал свою позицию Владимир Колокольцев.

После выступления министр предложил членам рабочей группы высказать свои предложения.

- Надо больше уделять внимания жалобам граждан, - предложил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Анатолий Кучерена. - Надо создавать специальные комнаты для граждан, где бы их могли выслушать юристы, представители общественных организаций. Не люди плохие в полиции, а система имеет свои правила игры. Поэтому нужна комплексная реформа. Нужно учить полицейских законам, чтобы участковые и следователи правильно составляли протоколы. Мы, как адвокаты, видим пробелы в образовании. Еще нужно срочно что-то решать с реверсивным движением на загородных трассах в выходные дни.Пока нет светофоров, надо поставить инспекторов, чтобы регулировали движение.

Директор Института прав человека Валентин Гефтер пожелал возродить доступные "телефоны доверия", которые позволяли бы гражданам оперативно жаловаться на правонарушителей-полицейских.

"Проехался" глава ведомства по отдельным случаям "палочной системы", из-за которой по его мнению, нарушается закон

"Проехался" глава ведомства по отдельным случаям "палочной системы", из-за которой по его мнению, нарушается закон

Фото: Александр БОЙКО

Пожалуй впервые в этом зале выступил председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. Он отметил, что должно появиться четкое разделение функций между подразделениями полиции.

- А то уголовный розыск засчитывает себе кражи, - удивился Михаил Пашкин. - А должен гордиться раскрытием убийств и других тяжких преступлений.

Михаил Пашкин предложил запросить регионы, чтобы те предложили свой штат сотрудников полиции, исходя из реальной криминальной обстановки.

- В московских округах где больше 500-600 человек, система начинает работать сама на себя, - с тревогой отметил лидер профсоюза.

По мнению Михаила Петровича современному копу нужно дать больше самостоятельности:

- Полицейский должен зависеть не от начальника, а от закона, - подчеркнул Михаил Пашкин. - Контракт полицейского за рубежом толщиной с палец, там все оговорено, как и в какой ситуации действовать.

У нашего две страницы и то, даже копии не имеет на руках. - Мы уже запросили у регионов такую информацию, и занимаемся ее обобщением, - ответил Владимир Колокольцев. - Такая работа уже развернута.

В разговор вступил председатель Комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин. Он заявил, что "хватит безумно уменьшать и сокращать полицию. Особенно участковых, экспертов и патрульных".

- В последнее время возросли жалобы граждан на то, что сотрудники полиции перестали забирать с улицы пьяных, - подчеркнул Андрей Бабушкин. - Это опасное явление. С тех пор, как работу с "пьяницами передали здравоохранению, количество пьяных на улицах городов возросло в 2-3 раза. Их не берет "Скорая помощь", не забирает полиция. Надо срочно решить, что с этим делать!

Бабушкин предложил прикрепить к полицейским, которые работают с людьми, видеорегистраторы. Вернуть экологическую полицию, которая начнет бороться с брошенными машинами на газонах, и теми, что мусорят.

По словам Бабушкина, эта функция была передана четыре года назад Роспотребнадзору, но у того нет необходимого количества инспекторов, чтобы с этим эффективно бороться. Владимир Колокольцев в целом согласился с Андреем Бабушкиным.

- Сегодня мной подписан приказ о создании в регионах подразделений по вытрезвлению граждан, - заявил Владимир Александрович. - Будут выделены помещения, медицинский персонал, который мы будем защищать. Такая работа уже ведется в Томской области, вскоре начнется и в других. Чтобы создать, необходимо знать за счет чего создать. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос.