Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва27 июня 2012 16:10

Москвичам вернули выборы мэра

Выдвинуться в кандидаты может любой желающий, собрав 70 тысяч подписей
Источник:kp.ru

Мосгордума приняла закон, возвращающий прямые выборы мэра. Кандидатом на пост градоначальника может стать любой самовыдвиженец, собравший подписи 1% избирателей города. А именно - 70 тысяч человек. Об этом сообщили «КП» в Мосгордуме.

Закон был принят во втором, более демократичном, чем первый, варианте. Причем поправки внес сам Сергей Собянин.

- Он предложил снизить так называемый муниципальный фильтр. Теперь кандидату для выдвижения нужно заручиться поддержкой не 10%, а 6% муниципальных депутатов. А еще, согласно закону, мэр будет избираться сроком на пять лет и не сможет занимать пост более двух сроков подряд.

В законе также предусматривается, что в следующий состав Мосгордумы (а выборы туда пройдут в 2014 году) будут избираться не 35 депутатов, как сейчас, а 45. При этом 22 депутата изберут по одномандатным округам, 23 - по спискам партий. Кроме того, будет снижен барьер для прохождения партий в столичную думу с 7% до 5%. Количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов, снижается с 1% до 0,5%.

Согласно закону, Мосгордума наделяется полномочиями по назначению выборов мэра Москвы и его отзыву. Специальный закон об отзыве мэра планируется принять уже в этом году.