Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва1 июля 2012 22:00

Столица стала больше в 2,4 раза: Что ждет новых москвичей

Москва вошла в десятку самых больших городов мира по площади! «Комсомолка» нашла ответы, как будет жить и работать расширенная столица
Источник:kp.ru
Хорошо бы цены на жилье и продукты остались подмосковными, а сервис и зарплаты - столичными.

Хорошо бы цены на жилье и продукты остались подмосковными, а сервис и зарплаты - столичными.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В воскресенье мы проснулись в другой Москве. Наш город, и без того огромный, растянулся аж до Калужской области. Если раньше на карте он напоминал яйцо, то теперь - замочную скважину. Заглянем!

1. Зачем задумали расширение?

- Столица России оказалась перенаселена. На один квадратный километр - больше 10 тысяч (!) жителей. Конечно, в индийских Мумбаи и Калькутте куда больше - 28,5 и 24 тысячи человек на километр. Но ведь мы, слава богу, не в Индии! Плотность населения столицы была куда выше, чем в Нью-Йорке, Париже, Лондоне и других столицах. Ей не хватало места под дороги, парковки, зеленые зоны - особенно в центре. При этом 40% рабочих мест оказались сосредоточены в радиусе 3,5 километра от Кремля, что вызывало и вызывает дикие пробки. Поэтому Дмитрий Медведев, будучи президентом, и решил город рассредоточить. В результате расширения, как планируется, численность населения Старой Москвы снизится с 11,5 до 9 миллионов, а число жителей новых территорий вырастет с 250 тысяч до 2,5 - 3 миллионов.

2. Насколько больше станет Москва?

- Почти в 2,4 раза. Площадь города выросла с 1070 до 2510 кв. километров. Это самое масштабное расширение границ за всю историю города. Со вчерашнего дня российская столица вошла в десятку самых больших (по площади) городов мира. С 31-го места - между Багдадом и Гонконгом - Москва поднялась на шестое, между египетской Александрией и турецкой Анкарой (см. графику). По численности населения мы были и остаемся в десятке крупнейших городов.

3. Что появится на новых территориях?

- Прежде всего - малоэтажное жилье. От строительства спальных районов с 25-этажками, как где-нибудь в Бутове, власти принципиально отказываются. Многие государственные учреждения будут переселены за МКАД, и там же построят город для чиновников - чтобы не ездили по всей Москве и не загружали дороги. Появятся здесь и новые производства - прежде всего наукоемкие, инновационный центр «Сколково», международный финансовый центр и несколько студенческих кампусов. Туда, ближе к природе, постепенно переместятся столичные вузы, рядом с ними появятся малоэтажные студенческие общежития со всей инфраструктурой: магазинами, клубами, стадионами, общепитом. Нечто похожее уже давно и успешно создано в новосибирском Академгородке. Впрочем, как уверяют эксперты, на подобное освоение территории уйдет не меньше 20 лет.

Административно Москва выросла с 10 до 12 округов. Появились два новых - Троицкий и Новомосковский. Причем у них один префект - Алексей Челышев. Под его «командованием» теперь городские округа, а также поселения Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Кокошкино, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, Московский, Мосрентген, Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Щаповское, Филимоновское и Сосенское.

Самые большие по территории города планеты

Самые большие по территории города планеты

4. Как изменится городская транспортная система?

- Пока все маршруты на присоединенных территориях останутся прежними, льготы на проезд сохранятся. Столичный Департамент транспорта, правда, обещает в ближайший год закупить новые, более комфортабельные автобусы. В дальнейшем транспорт будет развиваться вслед за строительством жилья и офисов - чтобы было кого перевозить.

Новые территории и центр столицы свяжут наземные скоростные линии метро с перегонами между станциями длиной от 5 до 10 километров. Скорее всего, поезда пойдут по эстакадам - чтобы не рубить деревья и не занимать место под будущие автодороги. В дальнейшем, когда плотность застройки вырастет, станций станет больше. Новые линии, разумеется, будут присоединены к существующему метро.

Как ожидается, в новых округах появятся и свои линии метро, которые свяжут присоединенные города и поселки. Например, Троицк и Сколково. Но это произойдет лишь после того, как вырастет население и на перевозки появится спрос.

5. Что светит новым москвичам?

- На них будут распространяться все те же льготы, что и на старых. А именно - бесплатный проезд в общественном транспорте для 32 категорий граждан (52 тысячи социальных карт для проезда уже изготовлено), льготы по оплате телефона и коммунальных услуг, бесплатное предоставление лекарств и ежегодное санаторное лечение для 10 категорий граждан, бесплатное предоставление жилья жителям сносимых хрущевок и просто нуждающимся в улучшении жилищных условий (правда, ждать очень долго). Пенсионеры Новой Москвы смогут получать минимальную столичную пенсию - 12 тысяч рублей. Минимальная зарплата в Новой Москве составит 11 700 рублей. Меньше работодатель платить не имеет права.

В ближайшие 2 - 3 года присоединенные территории ждет капитальный ремонт дорог и дворов. Их обещают привести к московским стандартам. Во дворах, например, установят фонари, новые детские и спортивные площадки, сделают дополнительные парковки. Параллельно, увы, развернется и масштабное строительство. Практически каждый населенный пункт в ближайшие 5 - 7 лет превратится в большую стройку.

Чем приросла столица

Чем приросла столица

КСТАТИ

Код телефона изменили, Калужку - расширят

Жители присоединенных к столице территорий Подмосковья будут пользоваться телефоном с кодом 495. Об этом сообщает Минкомсвязи. До сих пор абоненты пользовались кодами 496-34, 496-75 и 496-76. Новая система начала работать с 1 июля. Впрочем, в течение двух месяцев будет применяться «переходный режим» - операторы станут уведомлять абонентов об изменении системы нумерации. Причем уже сейчас все звонки абонентов присоединенных территорий на московские номера (с кодами 495, 498 и 499) будут тарифицироваться как местные.

- Тарифы на ЖКХ в Новой Москве пока останутся такими же, как в Московской области. А собственникам не придется перерегистрировать свои частные дома и земельные участки.

- Фонд оплаты труда у педагогов школ и сотрудников детсадов присоединенных территорий вырастет на 30%. А субсидию на оплату услуг ЖКХ будут получать семьи, расходы которых на «коммуналку» превышают не 22%, как сейчас, а 10%. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

- «Скорая помощь» к жителям присоединенных территорий будет добираться не дольше чем 15 - 17 минут. К тому же жители получат возможность лечиться в лучших медучреждениях Большой Москвы.

- Калужское шоссе на присоединенных территориях в ближайшие два года расширят с 4 до 8 - 10 полос. На трассе построят шесть развязок, в том числе у Коммунарки и рядом с Троицком. Будет построена связка Калужского с Киевским шоссе.

Борис ОРЛОВ