Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва3 июля 2012 22:00

Где в столице в ближайшее время появится метро

Сейчас работа идет на 69 площадках [схема]

На заседании правительства Москвы утверждены проекты 21 станции. Подземка станет длиннее на 42 км. Сейчас работа идет на 69 площадках.

- Метро пойдет из района Марьина Роща на север, сначала до станции «Петровско-Разумовская», затем до станции «Селигерская» на Дмитровском шоссе, - объяснил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Еще два проекта касаются строительства на западе столицы. От «Москва-Сити» подземку протянут до станции «Парк Победы» с пересадкой. Отсюда ветка пойдет в район Мичуринского проспекта.

Помимо этого, жители Жулебина получат две станции непосредственно у себя в районе. Еще одна станция откроется в Братееве. На Пятницком шоссе построят дополнительную станцию для района Митино. Здесь устроят транспортно-пересадочный узел, который будет обслуживать приезжающих в столицу жителей ближайших подмосковных районов. Кроме того, на Кольцевой линии между станциями «Проспект Мира» и «Новослободская» откроется станция «Суворовская», с которой будет пересадка на существующую радиальную станцию «Достоевская». В итоге легко можно будет добраться до Театра Российской армии и спорткомплекса «Олимпийский».

По словам Александра Кузьмина, после открытия этих запланированных линий и станций число живущих без метро москвичей снизится с нынешних 22 до 16 процентов. А подземка станет длиннее на 42 километра.

- Прошу быстрее дать ход строительству, не устраивать лишнюю бюрократию, - распорядился мэр Сергей Собянин.