Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Москва15 июля 2012 12:05

Выходные уйдут из столицы с громом и молниями

Синоптики обещают ливень и грозу, МЧС предупреждает о возможных ЧП
Окончание выходных ознаменуется грозой

Окончание выходных ознаменуется грозой

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Выходные уйдут из столицы, громко хлопнув напоследок громом и сверкнув молниями. Вечером в воскресенье, 15 июля, в Москве ожидаются дожди и грозы. Местами пройдут сильные ливни. Ветер будет свистеть с порывами до 17 метров в секунду. Таков прогноз столичных синоптиков на ближайшие часы.

В управлении МЧС москвичей предупреждают о ЧП, которые возможны из-за ненастья: гроза и порывистый ветер могут повредить линии электропередач, повалить деревья, сорвать рекламные щиты, ливень может стать причиной заторов на дорогах (вечером народ как раз будет возвращаться с дач, так что машин на трассах и без того будет немало).

- К 14 часам дня воздух в мегаполисе прогрелся до +27 градусов, а в жару гроза бывает особенно сильной, - рассказала "Комсомолке" главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Так что я призываю горожан прислушаться к советам и быть осторожными. Например, не пользоваться во время грозы мобильными телефонами, не стоять под деревьями, закрыть окна и балконные двери. Молнии действительно могут быть опасны.

А вот дожди, хотя в прогнозе и есть слова "местами сильные", вряд ли причинят много неприятностей:

- Больше 10 мм осадков вряд ли выльется. Это немало, но в пятницу, 13 июля, в центре мегаполиса выпало 48 мм осадков, - напоминает Татьяна Позднякова. - Кстати, в пятницу и ливень, и связанный с ним потоп были очень локальными. Почему? Диаметр кучевого облака, откуда льет как из ведра, всего 5 - 6 км.

В итоге одним районам достался мощный дождь, другим - ни дождинки. К примеру, у метро "Белорусская" лило, а на соседней "Краснопресненской" в это время была как будто другая страна со своим климатом - солнечно и сухо! Так же, скорее всего, будет и в этот раз.

Напомним, в пятницу, 13 июля, на Москву обрушился сильнейший ливень. Буквально в течение получаса были затоплены несколько центральных улиц, в том числе Солянка и Ордынка. Из-за мощных потоков воды частично было парализовано движение и на Спартаковской площади, Садовнической улице. Уровень воды закрывал колеса машин и заливал салон (далее).

Дождь, обрушившийся на столицу 13 июля, затопил несколько центральных улиц

Дождь, обрушившийся на столицу 13 июля, затопил несколько центральных улиц

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Несмотря на то, что в столицу пришла непогода, лето все равно продолжается! Участвуйте в нашем конкурсе #ОККУПАЙ ФОНТАН. Покажите, как вы спасаетесь от жары, и получите 10 килограммов мороженого!