Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва15 июля 2012 22:00

В столичном потопе виноваты узкие трубы дождевых стоков

Московские коммунальщики считают, что, несмотря на плавающие авто, они с ситуацией справились [видео]
Москва в минувшую пятницу: на некоторых улицах потоки воды двигали
с места легковушки. Например, на улице Лобачика в Сокольниках (на фото).

Москва в минувшую пятницу: на некоторых улицах потоки воды двигали с места легковушки. Например, на улице Лобачика в Сокольниках (на фото).

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

После трагедии в Крымске корреспонденты «Комсомолки» пытали столичных специалистов: возможен ли подобный сценарий, если, не дай бог чего, в Москве? Что у нас с системой стока воды на улицах? Представители «Мосводостока» бодро рапортовали: с ливневой канализацией у нас все в порядке, выдюжит, справится. И надо ж такому случиться, что природа в минувшую пятницу сама устроила нам проверку. Под водой оказались Солянка, Ордынка, Спартаковская площадь, Садовническая улица, Таганка, Ленинский проспект и многие другие московские магистрали. Мутные потоки в иных местах достигали уровня стекол в машинах, с махом перекрывая рост среднего шестиклашки! Многие наши читатели сообщают о том, что сильный поток даже авто двигал.

Система стоков худо-бедно все же сработала. Ну так ведь это лишь полумесячная норма осадков. А если все случилось бы, как на Кубани? Что при таком раскладе было бы в Москве?

- На прошлой неделе я вам уже говорила: повторение ситуации, которая случилась в Крымске, в столице в принципе невозможно, - рассказывает «КП» руководитель группы по связям с общественностью ГУП «Мосводосток» Марина Грунина. - 13 июля была аномальная непогода. Да, в центре города были затоплены некоторые участки, но в течение часа вода с дорог ушла. Чуть больше она простояла в некоторых дворах, но и там наши сотрудники справились. Почему возникла такая проблема в центре? Дело в том, что там в дождевой канализации достаточно узкие трубы, их закладывали давно, не рассчитывая на такое количество воды. Если мы сейчас их будем расширять, придется перерыть весь центр. В городе достаточное количество решеток, их постоянно чистят, коллекторы в хорошем состоянии. Считаю, что в целом с ситуацией мы справились...