Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Москва19 июля 2012 22:00

До конца года во всех подъездах поставят видеокамеры

Вчера в главке столичной полиции состоялось расширенное совещание с участием столичного мэра Сергея Собянина

Начальник московского ГУ МВД Анатолий Якунин озвучил основные показатели за первое полугодие 2012 года. Так, за шесть месяцев в Москве зарегистрировано более 85 тысяч преступлений, это на 0,7% больше, чем год назад. С квартирными кражами столичные полицейские борются с переменным успехом. В отдельных районах воришки чувствуют себя очень вольготно.

- Ни одной квартирной кражи не раскрыто в районах Орехово-Борисово, Северное, Савеловское, Бутырский, Люблино, Останкинское, - объявил Анатолий Якунин и предупредил руководителей районных ОВД о том, что за нерасторопность подчиненных их начальники ответят персонально.

Сергей Собянин отметил снижение количества убийств, изнасилований, квартирных краж, но при этом указал на проблему роста ДТП и уличной преступности.

Сейчас правительство столицы плотно работает над созданием комплексной системы видеонаблюдения.

Сейчас в столичных подъездах установлено 44 тысячи камер видеонаблюдения.

Сейчас в столичных подъездах установлено 44 тысячи камер видеонаблюдения.

- На городских улицах и у станций метро уже работает 1280 видеокамер, 8 тысяч камер - во дворах, 44 тысячи - в подъездах, - сообщил Сергей Собянин. - До конца года установим дополнительно еще 1200 камер в общественных местах и 10 тысяч во дворах. Но главное - охватим видеонаблюдением все московские подъезды.

Отдельно глава города остановился на проблеме контроля за мигрантами из ближнего и дальнего зарубежья, а также других регионов России. За шесть последних месяцев зарегистрировано

13 665 преступлений, совершенных приезжими, что на 3,5 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

- Прошу полицейских и ФМС продолжить работу по поиску нелегалов, - сказал мэр. - Во многом именно для этого нужно выявлять нелегально сдаваемое в столице жилье.

КСТАТИ

Общая стоимость угнанных за полугодие в столице автомобилей - 3 миллиарда рублей. На Москву приходится 53 процента от всех похищенных машин в ЦФО и 23 процента от угонов по России.