Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Москва24 июля 2012 15:09

Таксистов заставят сдавать экзамен на знание Москвы

Кто не прошел - за руль не сядет
Источник:kp.ru

Столичные власти готовят реформу такси. Уже в конце этого года, как ожидается, всех таксистов заставят сдать тест на знание города. С таким предложением выступил столичный департамент траснпорта. В 2013 году, как планируется, всех легальных таксистов проверят на отсутствие серьезных нарушений правил дорожного движения. А в 2014 году, согласно планам властей, для таксистов введут специальные курсы безопасного вождения.

В том числе - в экстремальных условиях: в сильный дождь, снег и гололед.Дело, что и говорить нужное. Бывает сядешь в такси, причем вполне легальное, а водитель спрашивает «Как проехать?» Да и гоняют, бывает, таксисты, словно пьяные лихачи. Эксперты, впрочем, считают, что заставить их проходить курсы и сдавать тесты будет непросто.

- Плохо знают Москву и часто нарушают правила, в основном, бомбилы с Кавказа, - считает председатель профсоюза столичных таксистов Вячеслав Смирнов. - Они - нелегалы, их ни на какие курсы не затащишь. Что касается легальных компаний, то они и сами тесты на знание Москвы устраивают. В «Новом желтом такси», например, у новичков спрашивают как проехать с такой-то улицы на такой-то вокзал или в гостиницу. Тех, кто не знают - учат, показывают по карте.

Исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников добавляет:

- Около 95% легальных таксистов имеют навигаторы. Так что даже приезжие водители не заблудятся. Я думаю, рынок сам выдавит такси-фирмы, которые нанимают на работу непрофессионалов. Ведь если вы «заплутаете» с таксистом той или иной фирмы, то в следующий раз вряд ли сделаете там заказ.

Пока же, увы, легальных такси не так много. Власти выдали около 15 тысяч разрешений на работу. Еще 20-25 тысяч - нелегалы.