+7°
Спорт2 августа 2012 16:36

Третье золото! И снова по дзюдо

Тагир Хайбулаев стал лучшим в весовой категории до 100 килограммов [фото+видео]
Российский дзюдоист Тагир Хайбулаев завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне.

В финальной схватке в весовой категории до 100 килограммов россиянин нанес поражение представителю Монголии Найдану Тувшинбаяру. Бронзовые медали достались немцу Димитрию Петерсу и голландцу Хенку Гролу.

Ранее золотые медали завоевали дзюдоисты Арсен Галстян (весовая категория до 60 кг) и Мансур Исаев (73).

На данный момент в копилке сборной России 17 медалей: три золотые, шесть серебряных и восемь бронзовых наград (9-е место в медальном зачете).

За поединком Хайбулаева наблюдал сам президент РФ Владимир Путин, прибывший в Лондон с однодневным визитом. После победы спортсмена Путин спустился со своего места в зале, пожал руку и обнял олимпийского чемпиона.

Хайбулаева также поздравили остальные призеры олимпийского турнира по дзюдо: чемпионы Арсен Галстян и Мансур Исаев, а также и бронзовый медалист Иван Нифонтов. Президент пожал руки и обнял всех спортсменов.

Тройка победителей

Семья олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева сразу после победы.

Лондон-2012. Дзюдо. Хайбулаев выиграл золото! Все подробности LIVE!

Арсен Галстян: «Я с самого детства знал, что стану олимпийским чемпионом»

Дагестанский дзюдоист Мансур Исаев стал олимпийским чемпионом

«Тагир крикнул Путину: «Вперед, Россия!»

Путин показал Тагиру большой палец: «Молодец!» Рядом с Президентом сидел премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Любопытно, что у женщин в финал вышла англичанка Гиббонс. Но она как раз проиграла, а вот Хайбулаев уже на второй минуте чисто уложил на татами Найдана из Монголии.

Путин обнялся с Тагиром. «Что он ему сказал?» - спросил я в микст-зоне у тренера Хасанби Таова. дальше.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Отец олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева: "Мы шли к золоту долго..."

Дома за спортсмена болела вся семья, тренеры и друзья - группа поддержки из 20 человек

В четверг одна из квартир в доме №105 по улице Фрунзе ходила одуном. Из нее то и дело доносилось:

- Россия! Россия! Давай, Тагир!

На татами в это время сражался за медали Олимпиады самарский дзюдоист Тагир Хайбулаев. А около телевизора за него болела вся его родня, включая отца Камала Газиевича, тренеров и друзей. На протяжении всего дня самарский дзюдоист побеждал своих соперников. И вот финальная схватка против монгольца Найдана Тувшинбаяра. В квартире Хайбулаевых мгновенно повисло напряжение. Олимпийский чемпион Твшинбаяр проводит несколько опасных атак, Тагир отбивается.

- Давай, Россия за тобой. Молодец! – оброняет кто-то из присутствующих. (далее)