Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва9 августа 2012 22:00

Таксисты требуют разрешить им стоянку под запрещающими знаками

Вчера официальные перевозчики провели митинг
Источник:kp.ru

Как известно, под знаком «Остановка запрещена» останавливаться нельзя. Об этом, собственно, и предупреждает знак. Нарушил - штраф 300 рублей.

Но на вчерашнем митинге, который провели представители таксомоторных компаний Москвы на Суворовской площади, звучали призывы сделать для таксистов поблажки.

- Мы требуем вернуть советские правила. Стоять можно с включенным таксометром и если внутри есть водитель, - заявил зампредседателя межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Андрей Попков.

Таксисты сетуют: знаки мешают им останавливаться у ресторанов, кафе, театров и многих других публичных мест. Клиенты недовольны.

- Нам придется или терять клиентов или платить огромные штрафы, - объясняет председатель профсоюза Ярослав Щербинин.

В столичной мэрии «КП» сообщили, что знают о требованиях таксистов, но поделать ничего не могут:

- Мы не можем изменить правила дорожного движения, они федеральные. Единственный вариант - убрать сами знаки. Но тогда все автовладельцы будут останавливаться, и пробки вырастут.

- Таксисты правы. Во всем цивилизованном мире таксомоторы могут проехать и остановиться там, где запрещено другим, - говорит директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев. - Эта мера стимулирует людей ездить в кафе, рестораны и другие заведения на такси, а не на личных машинах, создавая пробки. И дает таксистам важное конкурентное преимущество в борьбе с бомбилами. Такие правила остановки удобны для самих пассажиров.