Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва10 августа 2012 22:00

День города-2012: Шоу, бесплатные музеи и салют

1 и 2 сентября в Москве пройдет более 600 развлекательных мероприятий и концертов

В этом году Москве стукнет 865 лет. Гулянья продлятся два выходных дня - 1 и 2 сентября. Открытие праздника пройдет на Красной площади в полдень 1 сентября. В нем будут участвовать две тысячи танцоров.

Как сообщил на совещании в мэрии глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков, несмотря на размах мероприятия, в городе перекроют только три улицы - Тверскую, Охотный Ряд и проспект Академика Сахарова.

На Поклонной горе все выходные будет проходить музыкальный медиафестиваль. На проспекте Сахарова - карнавальные шествия уличных театров, детские праздники, откроется вечерний кинотеатр под открытым небом. Концерты устроят на Пушкинской и

Театральной площадях, а также на Бульварном кольце.

Все московские музеи в День города будут работать бесплатно. А на крупных столичных фабриках и заводах впервые проведут День без турникетов. То есть все желающие смогут погулять по цехам и побывать на концертах и выставках. В эти дни пройдет несколько международных мероприятий: военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» на Красной площади, Фестиваль фольклора, Фестиваль циркового искусства в Цирке на Цветном бульваре.

Участники фестиваля военных оркестров «Спасская башня» впервые пройдут маршем по Тверской улице. А затем выступят в двенадцати столичных парках и усадьбах.

Гулянья завершатся салютом на шести площадках города. По примерным оценкам властей, в праздновании примут участие минимум три миллиона человек.

Подробнее о программе праздника - в ближайших номерах «КП».