Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 августа 2012 22:00

Погорел на клюшках

Министр спорта и туризма Камчатского края Виктор Кравченко обвинен в хищении семи миллионов рублей

Следствие утверждает, что Кравченко договорился со знакомым предпринимателем о закупке у него неликвидного спортивного инвентаря для юных хоккеистов местной детско-юношеской спортивной школы. Вдвоем они придумали, как избежать конкурса, предусмотренного законом. Партнер министра стал безальтернативным поставщиком и предоставил товар низкого качества по завышенной цене. Более того, закупленный инвентарь имел очень условное отношение к хоккею. По оценке следствия, в результате сделки краевому бюджету был нанесен ущерб в размере более 6 миллионов 900 тысяч рублей.

- Принимая решение о задержании министра спорта и туризма Камчатского края, суд учел и то, что, оставаясь на свободе, министр может попытаться покинуть Камчатку. Он уже пытался сбежать с полуострова в минувший четверг, когда и был задержан полицейскими, - сообщил пресс-секретарь городского суда Петропавловска-Камчатского Александр Журавлев. - Виктор Кравченко был задержан 9 августа в аэропорту Петропавловска-Камчатского, когда проходил регистрацию на авиарейс, вылетавший в Москву. При нем находилась крупная сумма денег наличными, в том числе в долларах США.

Министр всей душой радел за спорт.

Министр всей душой радел за спорт.

Совсем незадолго до обвинения в мошенничестве - 13 июля - министр докладывал о том, что спортивная жизнь в Камчатском крае бьет ключом. Он рассказал, что за год планируется экипировать лыжников, биатлонистов и футболистов на общую сумму 49 млн. рублей. Кстати, ДЮСШ по футболу с отделением хоккея, для которого закупался инвентарь, на самом деле еще не существует. Лишь только подготовлены соответствующие документы.