Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва15 августа 2012 22:00

Столичный ЗАГС подсчитал: в Северном округе чаще женятся, а в Южном - больше рожают

Столичные загсы подвели итоги 2011 года
В городе стали куда чаще, чем в прошлые годы, играть свадьбы, причем с размахом!

В городе стали куда чаще, чем в прошлые годы, играть свадьбы, причем с размахом!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Москва, похоже, превращается в город влюбленных. За последнее десятилетие бракосочетаний и пополнения в семьях стало заметно больше. Об этом говорят цифры, обнародованные столичным Управлением ЗАГС.

Молодожены «постарели»

- Москвичи сейчас стараются создавать семью в расцвете сил - от 25 до 34 лет (см. «Когда создают семью»), - объясняет Татьяна Ушакова. - При этом заметно, что с начала 90-х браки в городе постепенно «стареют». Лет 15 - 20 назад москвичи чаще женились в возрасте от 18 до 24 лет. То есть сразу после школы или во время учебы в институте. Вдобавок в те времена большинство мужчин женились сразу после возвращения из армии, то есть в 20 лет. Так было принято. А теперь приоритеты у молодых людей изменились. Будущие мужья и жены сначала хотят встать на ноги, обеспечить свое будущее, а уж потом - в загс. В спутники жизни многие в основном выбирают себе ровесников.

Грибоедовский уже не так популярен

- Северный округ лидирует по числу браков, поскольку здесь находится самый популярный сегодня среди молодоженов Дворец бракосочетания № 4, - объясняет Татьяна Ушакова, заместитель начальника Управления ЗАГС Москвы. - В нем регистрируется около 8000 браков в год. У Дворца № 4 много плюсов: просторный и красивый зал для регистрации, парковка для лимузинов, удобные подъездные дороги. А еще это единственное место в Москве, где могут расписаться иностранцы. По популярности он давно потеснил знаменитый Грибоедовский ЗАГС в Центральном округе (см. «Где чаще играют марш Мендельсона»).

К нам едут украинские невесты и турецкие женихи

С 2009 года в столице все меньше желающих связать свою судьбу с гражданином другой страны. Но все-таки каждый седьмой брак в Москве - интернациональный. За последние 10 лет в списке оказались женихи и невесты из 159 государств. Среди них такие экзотические места, как Антигуа и Барбуда (острова в Карибском море), республики Кот-д'Ивуар, Кабо-Верде, Малави, Сан-Томе и Принсипи (см. «Из каких стран выбирают мужей и жен»).

- В последние годы Турция обогнала все страны дальнего зарубежья по числу приезжающих в столицу женихов, - говорит Татьяна Ушакова, заместитель начальника Управления ЗАГС Москвы. - Но не потому что наши девушки часто ездят в эту страну на отдых. Среди турок много работающих в столице, например, в строительстве. Они осваиваются здесь и заводят семьи с москвичками.

А лидируют по количеству иностранных браков выходцы из стран бывшего СССР. Причем Украина оказалась на первой строчке благодаря своим невестам. Их в столицу приезжает больше, чем женихов.

Много малышей там, где жителей больше

- Уровень рождаемости напрямую связан с численностью населения, - говорит Ирина Щербакова, руководитель отдела статистики населения Мосгорстата. - Южный округ занимает первое место по числу жителей среди остальных округов (см. «Куда прилетает аист»). Поэтому здесь и детей рождается больше. А вот малонаселенные Центральный округ и Зеленоград традиционно оказываются на последних местах по количеству новорожденных.

- Влияют ли на статистику мигранты?

- Примерно у 10 - 12 процентов рожденных (и зарегистрированных. - Прим. ред.) в столице малышей оба родителя не являются жителями Москвы или России, - объясняет Татьяна Ушакова, заместитель начальника Управления ЗАГС Москвы. - Получается, мигранты влияют на данные о росте рождаемости в городе, но не сильно. К тому же если хотя бы один из родителей россиянин, а второй - нет, то такая пара в нашу статистику по приезжим не попадает.

Напомним, в данные загсов попадают только зарегистрированные дети, а нелегальные мигранты, как правило, своим детям свидетельство о рождении не оформляют. И их в официальной статистике нет.

В ТЕМУ

Девочка по имени Лиса

Мода на необычные имена не проходит.

В столичном Управлении ЗАГС составили также рейтинг редких имен, данных малышам при регистрации рождения в 2011 году. Такими считаются те, которые были присвоены не более чем десяти детям на весь город. Например, одного мальчика нарекли Вольга и одну девочку - Фекла. В список редких попали: девочки - Клеопатра (3), Весна и Мальвина (4), Джульетта и Любава (10), мальчики - Пересвет (5), Аристарх (7), Макарий (10).

Вспомнили в загсах и необычные имена - начиная с 1998 года. Среди них девочки Услада (1998 г.), Полина-Полина (1999 г.), Голуба (2004 г.), Апрель, Вишня, Индия (2005 г.), Росияна (2006 г.);

мальчики Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Николай-Никита-Нил (2000 г.), Граф, Дар (2002 г.), Иван-Коловрат (2003 г.), Меркурий (2005 г.), Март, Христамрирадос (2006 г.).

В этом году одну девочку назвали Лиса. Но не указывается, с ударением на каком слоге.

- Редкие имена чаще всего дают своим детям родители, у которых были обычные имена, - считает Станислав Козловский, кандидат психологических наук. - Поэтому они хотят, чтобы дочь, например, была в центре внимания и ее не окликали по фамилии, как Наташ, которых в классе три - четыре. А вычурные имена, как правило, выбирают люди неразвитые, с отсутствием вкуса.

Рейтинг имен мальчиков.

Рейтинг имен девочек.

Рейтинг редких имен.