Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва17 августа 2012 22:00

Активный отдых в столице: Стань Человеком-пауком и научись летать

Скалодром вместо фитнеса [видео]
Источник:kp.ru

Комсомолка узнала, где в городе можно покорить горные вершины, полетать без самолета и поучаствовать в войнушке.

Покорять вершины могут не только альпинисты: помнится, отец Федор из «Двенадцати стульев» смог забраться на совершенно отвесную скалу. У москвичей есть возможность повторить его подвиг (причем без мук преследования и со страховкой) на столичном скалодроме.

Как только переступаете порог, вас обступают инструкторы. Все-таки скалодром - место повышенной опасности! Вам объяснят, что такое теория подъема, техника безопасности, как устроена страховка, какая нужна одежда и обувь. И отправят переодеваться.

- Сначала разомни мышцы, - дает указания инструктор скалодрома «Скалатория» Саша.

Прямо как на физкультуре в школе. Наклоны, приседания, повороты...

- Теперь по выступам на стене передвигайся вбок - это тоже часть подготовки. Так ты подготовишь себя к тяжелым подъемам. Всегда проверяй карабин, закрыт ли. Сначала за выступ хватайся руками, затем подтягивай ноги...

Вверх я вскарабкалась довольно быстро - прямо Лара Крофт! Ползание по скалам - отличная альтернатива фитнесу. Несколько подъемов выматывают получше бега и бассейна.

Один-единственный минус я заметила уже после занятия, оглядывая руки. Ногти сломаны. Прощай маникюр!

- Новичок? - спрашивает мужчина средних лет, представившийся Сергеем. - Приходи еще. Здесь не просто развлекуха - скорее клуб по интересам. Для любого возраста: от 18 до 55.

И мужчина прямо как Человек-паук вмиг взлетел на стену.

Корреспондент «КП» Арина Горшкова доказала: рожденный ползать...

Корреспондент «КП» Арина Горшкова доказала: рожденный ползать...

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

ВАЖНО!

На скалодром дети до 18 лет допускаются только в сопровождении взрослых.

Цена: до 17.00 часов одно занятие - 250 рублей, после - 370 рублей.

Режим работы уточняйте на сайте skalatoria.ru

Адрес: ст. м. «Павелецкая», ул. Летниковская, д. 4, стр. 2.

Тел. 8 (495) 642-58-78.

Пейнтбол: попади в начальника

Пейнтбол уже давно не новинка на рынке развлечений, но актуальности не теряет. Если раньше в войнушку играли в основном парни, сейчас на поле боя вышли женщины, дети и целые рабочие коллективы. Психологи хором советуют использовать пейнтбол для сплочения масс. А семейным парам, которым наскучил быт, - для того чтобы встряхнуться и освежить отношения. Стрельнешь разок любимому начальнику в лоб или спасешь мужа из засады - и сразу жить легче!

Можно начинать с небольших закрытых площадок (особенно если прогноз погоды обещает дождичек), но сейчас куда приятнее играть под открытым небом.

Форма одежды военная, винтовки стреляют шариками с краской. Цель игры - захватить флаг противника. Вместе со мной на тропу войны вышли ребята-финансисты.

- В пейнтбол играют настоящие банкиры, трус не играет в пейнтбол, - напевали парни и девушки самых разных весовых категорий.

В каждой команде по 10 человек, все отправились по разные стороны площадки. Не успела я сделать шаг, как в дерево, у которого я стояла секунду назад, уже прилетело несколько шариков.

Пока другие сражались, я смелыми перебежками спасалась от обстрела. Но в меня все-таки попали: один шарик разбился о живот, второй -

о ногу. Не самые приятные ощущения - больно! Жаль, что нет здесь знакомых - не хватает на поле широкого дружеского плеча!

- По сути это экстремальный вид спорта, - объясняет инструктор Сергей. - Но особой физической подготовки не надо: в пейнтболе куда важнее чувство команды.

ВАЖНО!

Играть в пейнтбол в большинстве клубов разрешают детям с 8 лет (с родителями) и с 10 лет самостоятельно.

Цена: от 500 рублей за человека.

Режим работы: ежедневно с 9.00 до 23.00.

Адрес: ст. м. «ВДНХ», ул. Ярославская, вл. 12 (за гостиницей «Космос»).

Тел. 8 (499) 409-40-94.

Аэротруба: мне бы в небо

Отправляюсь в парк им. Горького. Здесь недавно открылось новое развлечение (все время горьковцы находят, чем народ порадовать!) - аэротруба под открытым небом. Меня экипируют, словно летчика-испытателя: комбинезон, защитные очки, шлем и даже беруши. В трубе и впрямь очень шумно, в ушах постоянно свистит ветер.

Дальше четкий инструктаж.

- Снять и убрать ключи, мобильные телефоны, кошельки, цепочки, - перечисляет инструктор Дмитрий. - По сигналу поднимаете руки вверх, запястья держите на уровне глаз, прогибаетесь в талии, поднимаете голову и ложитесь на поток. Не прыгаете, не падаете, а именно ложитесь.

Ощущения незабываемые! Вы не просто парите: инструктор вас переворачивает, крутит, поднимает вверх-вниз и снова переворачивает.

После спуска на землю меня еще пару минут штормит: как-то непривычно шагать по земле.

...спокойно может полетать!

...спокойно может полетать!

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

ВАЖНО!

К полетам допускают детей с 4 лет.

Цена: 1200 рублей 2 минуты.

Режим работы: с 11.00 до 22.00 без выходных, подробнее на сайте superfly.ru

Адрес: ст. м. «Парк культуры», парк им. Горького.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Виктор КОСС, кандидат медицинских наук, врач-невролог: «Это средство от депрессии»

- Прежде всего такой отдых не рекомендуется детям до 14 лет и беременным женщинам, поскольку несет большие физические нагрузки и является травмоопасным. Опасен он и для тех, кто страдает болезнями сердца или имеет проблемы с шейным и поясничным отделами позвоночника, например остеохондроз. Такой отдых противопоказан при психических отклонениях, связанных с употреблением алкоголя, наркотиков. А также у вас не должно быть противопоказаний к занятию физкультурой. А вот если вы пребываете в депрессии, такие развлечения, напротив, окажут психотерапевтическое действие.