Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва19 августа 2012 8:46

В Москве появятся двухэтажные автобусы и сады на крышах метро

Прошлую неделю вокруг ВВЦ колесили двухэтажные красные автобусы [видео]

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } --> В пятницу вокруг ВДНХ колесили двухэтажные красные автобусы. Активно путешествующим по Европе россиянам это передвижное средство хорошо знакомо.

Такие автобусы, называемые даблдекерами, ездят по самым популярным туристическим маршрутам европейских столиц. Второй этаж, как правило, открытый. Автобусы снабжены аудиогидами, говорящими на разных языках мира. Билеты на эти автобусы продают по системе Hop on-Hop off — купивший такой билет турист имееет право выходить и заходить на любой из остановок в течении всего дня, что даблдекеры бегают по своему маршруту. Придумали эту систему в Испании, в компании City Sightseeing, но сам красный двухэтажный автобус у многих ассоциируется с туманным Лондоном. Со временем подобные автобусы появились во всех европейских столицах, кроме Москвы.

С конца этой недели даблдекеры, как обещают Комитете по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, появятся и на столичных улицах. Прошлую неделю автобусы колесили по мегаполису в тестовом режиме.

Автобусы фирмы MAN адаптированы под российский климат. Летом их крыша будет сдвигаться и туристы смогут слушать экскурсию аудогида — в Москве он будет говорить на восьми языках — на открытом воздухе.

Зимой даблдекерры не уйдут с маршрутов, экскурсии будут проходить на автобусах, на окнах которых двойное остекление.

Курсировать по городу автобусы будут с десяти утра до шести вчера, в выходные - до семи вечера. Запланировано 18 остановок. Маршрут захватывает такие туристические и исторические достопримечательности нашей столицы, как Кремль, Красная площадь, Манеж, Собор Василия Блаженного, Большой театр, Храм Христа Спасителя.

Стандартный билет будет стоить 600 рублей, для пенсионеров — 400, школьники и студенты за такую прогулку заплатят по триста рублей.

Еще одно из новшеств столицы - деревья, высаженные на крышах станций метро. Предполагается, что они добавят кислорода мегаполису. Новшество коснется станций «Парк культуры», «Добрынинская», «Площадь Ильича», «Новослободская», «Тимирязевская», «Войковская», «Сокол», «Университет», «Кутузовская», «Молодежная», «Щелковская», «Каховская», «Коньково». Станции, где озеленение на крышах невозможно из-за архитектурных особенностей, оплетут живой изгородью. Например, такая появится у станции метро «Новокузнецкая».

Путешествующим по Европе россиянам это передвижное средство знакомо. Такие автобусы, называемые даблдекерами, ездят по популярным туристическим маршрутам.

Путешествующим по Европе россиянам это передвижное средство знакомо. Такие автобусы, называемые даблдекерами, ездят по популярным туристическим маршрутам.