Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва20 августа 2012 22:00

В подземных переходах объявили войну хулиганам и пироманам

Здесь появятся антивандальные видеокамеры, охрана и пожарная сигнализация.
Источник:kp.ru

«ВЫ САМИ-ТО ЗДЕСЬ ХОДИТЕ?!»

В городе разработана целая «Программа безопасности подземных переходов». Появилась она с подачи мэра Сергея Собянина. В середине июля он смотрел, как идут работы на Триумфальной арке на Кутузовском проспекте, и спустился в подземный переход. Полюбовавшись на мусор и торговцев-нелегалов, мэр поинтересовался у главы Департамента ЖКХ Андрея Цыбина:

- Вы сами-то по переходам ходите? Или вы по городу летаете?

Сергей Собянин тут же объявил директору предприятия «Гормост» (оно отвечает за содержание переходов) выговор. И пообещал уволить, если в течение месяца в переходах не наведут порядок. Результат: в течение месяца все переходы покрасили в разные цвета. Но еще не все.

- Для подземных переходов решено создать единую систему безопасности, - заявил представитель «Гормоста» Виктор Окко. - Здесь будет больше антивандальных камер видеонаблюдения, появится пожарная сигнализация с датчиками дыма, а где-то даже охрана.

Уже в этом году коммунальщики планируют обезопасить 44 перехода на Садовом кольце. В следующем году - 31 тоннель на Можайском и Рублевском шоссе, а также Кутузовском проспекте. В 2014 году системы безопасности появятся в 75 переходах на Каширке, Варшавке и Боровском шоссе. А в 2015-м - в 53 переходах над МКАД.

- Немалая часть правонарушений и преступлений совершается именно в подземных переходах, - пояснил Сергей Гончаров, зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности. - Ведь полиция редко туда спускается: сотрудникам достаточно работы и на земле. Разумеется, здесь нужны хотя бы видеокамеры, изображение с которых могли бы получать в правоохранительные органы.

«ПО-МОЕМУ, ХВАТИТ И ЧОПОВЦЕВ»

- В переходах, где есть торговые точки, и так порядок, - уверяет координатор совета Ассоциации арендаторов подземных пешеходных переходов Москвы Сергей Марков. - У нас там везде сотрудники ЧОПов и обязательно есть видеокамеры, изображение с которых выводится на монитор, установленный здесь же, в помещении для охранников. Только в переходе на Пушкинской площади 12 камер. Если они видят карманника или хулигана, тут же вмешивается сотрудник.

По словам Маркова, в каждом переходе, где установлены киоски, есть и пожарная сигнализация, и дополнительное освещение.

- Везде, где мы торгуем, - светло, чисто и безопасно, - уверяет Сергей Валентинович. - Пусть городские власти устанавливают камеры в переходах, где нет торговли, а нам они ни к чему, у нас и так все хорошо.

Так ли это? Как дела в тоннелях для пешеходов обстоят сейчас?

НОЧЛЕЖКА ДЛЯ БОМЖЕЙ

Спускаюсь на «подземный тротуар» у станции метро «Савеловская». Возле выхода из подземки он чистый и светлый, а дальше... Полумрак, кучи окурков на полу, отвалившаяся со стен плитка, запах табачного дыма. Ага, вот и источник: двое парней едят какой-то фастфуд и одновременно смолят. Бумажные обертки и бычки кидают тут же - в переходе ни одной урны. Охранников, кстати, тоже не видать. На стене голубенький плакат «Социальная помощь бездомным гражданам» с адресами ночлежек. Рядом с ним к прохожим пристает бомж: «Двумя рублями не выручите?»

- Летом их мало, ночуют где-то на улице, - рассказывает, затягиваясь сигаретой, продавец киоска Валентина. - А зимой от бомжей не продохнуть: они сюда греться спускаются - из метро теплый воздух идет. Иногда спят на полу...

Еду к станции метро «Аэропорт». Здесь надземный переход: закрытый стеклом пешеходный мост. Первое ощущение - помойка. Стекла мутные от грязи, на пролетах лестницы да и в самом переходе - стойкий запах мочи. На мост, кстати, ведут лифты - для инвалидов и мам с колясками. Но они почему-то не работают.

Впрочем, на той же Ленинградке я нашел и вполне приличные переходы: возле улиц Беговой, Выборгской, ТЦ «Северный парк». Там светло и чисто, только вот пешеходов почти нет. Видимо, поэтому нет и бардака.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ

Эльвира КАШАФЕТДИНОВА, сотрудник пресс-службы УВД Центрального округа Москвы: Здесь грабят и незаконно попрошайничают

- Отдельной статистики по преступности в подземных переходах нет. Но, как показывает практика, здесь чаще совершают не преступления, а правонарушения: незаконно торгуют, попрошайничают, пьют пиво и курят, хотя это запрещено. Используют в качестве туалета. Если переход плохо освещен и в нем нет киосков с охраной, то нередко случаются грабежи и разбои. Разумеется, видеокамеры и охрана помогут навести здесь порядок.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«И разобраться с торговлей!»

В людных местах охрана и системы безопасности в переходах действительно нужны. Но по мнению Ассоциации арендаторов подземных переходов, есть одно «но».

- Если город начнет устанавливать свои системы и нанимать свою охрану, то затраты на них можно включить в арендную плату, - опасается Сергей Марков. - Это нанесет удар по подземной торговле и привести к росту цен.

Однако выяснилось, что это как раз у властей есть серьезные вопросы к ценам на различные товары в тоннелях.

- Разберитесь с непонятными посредниками, что появились в торговых точках переходов, - сказал на днях Сергей Собянин. - Из-за них цены в торговой сети тоннелей порой увеличиваются в 5 - 10 раз. Это полное безобразие.

Мэр потребовал в ближайшее время навести порядок с подземными ценниками.