Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва26 августа 2012 22:00

Солнце в Москве офонареет

В столице собираются шире использовать энергию светила

Власти Москвы собрались установить в столичных дворах энергосберегающие системы освещения - те, что питаются от солнца. Проект обойдется в 4 миллиона рублей. И есть мысль установить солнечные батареи на крышах 16 тысяч зданий!

Впрочем, солнечные батареи в столице внедряют не первый год. «Комсомолка» проверила, как они работают.

Лучей хватило только на рекламу

Тимирязевская улица, 11 вечера. У дома 27 пожилой мужчина потягивает пиво и задумчиво рассматривает рекламу, вмонтированную в стену автобусной остановки. Плакат тускло подсвечивает лампочки. Это первая в России остановка, работающая на солнечных батареях.

Инициатором проекта выступил пару лет назад экс-префект Северного округа Олег Митволь. «Чудо» установили прямо напротив здания префектуры. Расходы взяла на себя фирма, размещающая рекламу. На крыше - четыре пластины размером 40 на 50 сантиметров. Это и есть солнечные батареи - днем они накапливают энергию лучей, а вечером отдают ее на освещение. Точнее, на подсветку той самой рекламы. Сквозь плотный лист свет едва-едва добивает до самой остановки. Не то что книжку почитать - лицо прохожего едва различишь.

А ведь какие были планы: конструкцию собирались снабдить электронным табло с расписанием автобусов и даже точкой доступа беспроводного Интернета! Мощности позволяли - энергии четыре солнечные батарейки вырабатывают в три раза больше, чем нужно. Но за два года ничего из перечисленного здесь не появилось.

- Всего в Северном округе поставили три таких остановки, и на этом все закончилось. Выяснилось, что это никому не интересно. Городу проще работать по старой схеме и покупать энергию за деньги, а не развивать зеленые технологии, - заявил нам Олег Митволь.

Кому светят диодные светофоры

В двух шагах от чудо-остановки на Тимирязевской - столбы с мини-светофорами. Они тоже питаются энергией солнца.

В темноте маленькие светофорчики - официально их называют «автономные светофоры Т.7 на солнечной энергии» - мигают желтыми светодиодами. Устанавливать их начали в декабре 2011 года у нерегулируемых пешеходных переходов, чтобы водители смогли издалека различить зебру и сбросить скорость. Сейчас таких светофоров уже порядка 150.

Мигает исправно - один из светофоров видно за несколько десятков метров. Второй светофорчик, правда, зачем-то светит в столб, который стоит в нескольких сантиметрах от него.

Но автолюбители проносятся мимо всех светофоров - и прогрессивных, и старинных - со свистом. Похоже, им совсем все равно, от солнца работают светофоры или от кабеля. Пешеходы перебегают дорогу на свой страх и риск.

Установки Wi-Fi, подпитывающиеся лучами, есть и в парке «Царицыно». Там беспроводной Интернет точно работает!

Установки Wi-Fi, подпитывающиеся лучами, есть и в парке «Царицыно». Там беспроводной Интернет точно работает!

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Интернет на «звездных» батареях

Солнечная энергия в Москве идет не только на освещение улиц и работу светофоров. В Бирюлевском дендропарке, например, солнечные батареи приспособили к Wi-Fi-роутерам. С начала июня здесь работают сразу пять модулей беспроводного доступа в Интернет - и все на солнечных батареях! Мы отправились в дендрарий протестировать соединение. Отыскать модули оказалось непросто - указателей нигде нет.

- Точка Wi-Fi? Не видела у нас такой, - огорчила нас местная продавщица мороженого.

- Вспомните, такая антенна должна быть у вас, высокая...

- Ах, вы про эту штуковину на Большой поляне? Вон туда идите, - машет рукой тетя.

«Штуковина» и в самом деле обнаруживается на красивой лужайке с цветастыми клумбами и аккуратно подстриженными кустами акации. Вся конструкция - белый перевернутый конус - высотой метра два с половиной. На его широкой крыше установлены солнечные батарейки. Вот он, прогресс!

- Сейчас проверю почту, - радостно потираю я руки и извлекаю из сумки нетбук.

Не тут-то было - ни одной интернет-сети в дендрарии нет! Пробую перемещаться по газонам вокруг вышки - тот же результат. Компьютер непреклонен: «Сетей доступа не обнаружено». В отчаянии берусь за телефон - и ему наконец удается обнаружить сетку дендрария. Вот только законнектиться мне так и не удалось - слишком слабое соединение. Может, батарейки сели?

- Радиус работы автономного модуля составляет не менее 150 метров. А скорость соединения - не менее 3 Мбит в секунду, - пояснили «КП» в пресс-службе природно-исторического парка «Царицыно», в состав которого входит дендрарий.

- Но я стояла в одном шаге от модуля...

- Может, вы как-то неправильно подключались? У нас это первая жалоба. Качество соединения специалисты проверяют каждый день, - развели руками в пресс-службе парка. Но обещали разобраться.

Еще несколько «солнечных» точек доступа работают в Измайловском парке. Здесь Интернет работает в штатном режиме.

А экономить?

Прогресс добрался и до Воробьевых гор. Здесь светодиодные фонари, питающиеся солнечной энергией, освещают горожанам дорожки - две экологические тропы, проложенные по склону.

По сравнению с обычными фонарями, рассеивающими блеклый желтоватый свет, новые «солнечные» фонари выглядят прогрессивно. И светят мощно - настолько, что смотреть на светодиоды не рекомендуется. При этом плафонов не предусмотрено; поэтому, если вы все-таки решитесь задрать голову и посмотреть вверх, мушки в глазах вам точно обеспечены.

Подобные фонари установили и в парке «Долина реки Сетунь». Здесь их снабдили и ветрогенераторами - на случай, если батарейки подсядут. В будущем на фонарях должны появиться кнопки экстренного вызова и точки доступа в Интернет - так что связаться с полицией и проверить почту можно будет почти под любым столбом.

Столичные власти также намеревались снабдить каждый фонарь датчиком движения. Проходит кто-то мимо - фонарь автоматически включается. А потом выключается. Такие интеллектуальные системы работают почти во всей Европе - и неплохо сберегают ресурсы. Первые такие датчики уже появились и в Москве, например, в районе Вешняки ими оснастили мачты освещения районной спортплощадки. Но фонари на Воробьевых пока горят всю ночь напролет - видимо, солнечную энергию, как и обычную, у нас пока не экономят.

Тот самый светофор Т7 на солнечной энергии.

Тот самый светофор Т7 на солнечной энергии.

ОФИЦИАЛЬНО

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды «КП» заверили, что светильники на солнечных батарейках будут работать круглый год.

- На Воробьевых горах стоит 100 фонарей. Они запитаны даже не на солнечных, а на световых батареях - то есть будут работать и летом, и зимой. Электричество в течение дня накапливается в аккумуляторы, а ночью поступает на светодиодные лампы, - пояснили нам в пресс-службе ведомства.

- А когда на фонарях появятся точки доступа Wi-Fi?

- Беспроводной Интернет включим в августе одновременно с тревожными кнопками - ими оснастят опоры фонарей, - сообщили в департаменте.

Между тем 16 августа, когда мы в очередной раз наведались на Воробьевы горы, беспроводного Интернета и тревожных кнопок там по-прежнему не было.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дмитрий КУРКОВ, генеральный директор компании «Солнечная энергия»: «Эти батареи пока редкость»

- Солнечные батареи в Москве - все еще большая редкость. Городским властям и предпринимателям это не слишком интересно. Зачем вкладываться в такие технологии, когда дешевле просто покупать электричество? В России оно стоит слишком дешево, и у бизнеса просто нет импульса экономить и искать другие источники энергии. Конечно, солнечная энергия помогает беречь ресурсы, но в нашей стране об этом почти не думают. Берлин, например, весь уставлен солнечными батареями - хотя там тоже солнце светит далеко не каждый день. И столичные власти могли бы обязать владельцев тех же торговых центров установить на крышах солнечные батареи. А пока у нас если что-то и делают с альтернативной энергией, то, кажется, больше для галочки. Хотя идея установки мигающих светофоров Т.7 хорошая. Вместо того чтобы подводить коммуникации, как в случае с обычными светофорами, просто ставим столбик с солнечной батареей и фонарем. Конечно, это гораздо дешевле и удобнее.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько в столице прогрессивных светофоров и фонарей?

- 200 фонарей в заказниках «Воробьевы горы» и «Долина реки Сетунь»

- 265 светофоров

- 3 остановки общественного транспорта на солнечных батареях