Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва28 августа 2012 22:00

Гайд-парк имени Горького

В Москве создают сразу две постоянные площадки для проведения акций протеста
Источник:kp.ru
Алексей Майоров не планирует загонять в парки возможные «марши миллионов».

Алексей Майоров не планирует загонять в парки возможные «марши миллионов».

Фото: РИА Новости

Протестная активность «белоленточников» и прочей оппозиции, выплеснувшаяся на улицы Москвы в декабре 2011 года, заставила руководство Москвы воспользоваться опытом Великобритании. В Лондоне практически все народные митинги проходят в Гайд-парке. Руководство Москвы готово организовать два таких «гайд-парка» - в парке имени Горького и в парке «Сокольники». Акции здесь можно будет проводить без согласования с властями: достаточно лишь разместить заявку на интернет-сайте.

НЕ ДЛЯ БОЛЬШИХ

Размещение «гайд-парка» в Москве обсуждалось с мая. Руководство города провело несколько интернет-опросов, в которых изучило мнение населения. В окончательный «шорт-лист» вошло четыре площадки: Болотная площадь, парк «Сокольники», парк имени Горького и «Лужники».

- Из четырех точек с учетом необходимых требований мы остановились на двух - это парк «Сокольники» и парк Горького, - сообщил руководитель столичного Департамента региональной безопасности Алексей Майоров на брифинге после заседания рабочей группы.

Разумеется, под митинги и дискуссии парки будут переданы не целиком, а только специально оборудованные территории. По закону такая площадка должна вмещать не меньше 100 человек. В Москве в каждый из парков смогут прийти до двух тысяч человек - это в десятки раз меньше, чем выходило оппозиционеров на Болотную площадь минувшей зимой.

Впрочем, власти и не планировали загонять в парки возможные «марши миллионов».

- Эти места больше подходят не для больших партий, а для волеизъявления тех людей, которые хотят что-то сказать, но не ассоциируют себя с чем-то большим, - говорит чиновник.

Идея властей логична. За семь месяцев 2012 года в мэрию поступило более 250 заявок на митинги с количеством участников до одной тысячи человек. Это составляет 89% от всех поступивших заявок.

«МАРШИ МИЛЛИОНОВ» - ПО ЗАЯВКЕ

Организация митингов и дискуссии в специально отведенных для этого парках будут проходить в уведомительном порядке. Правительство Москвы создаст специальный сайт. Человеку, который захочет выступить один или с группой единомышленников, необходимо разместить заявку на определенное время. Процедура абсолютно прозрачная. Чиновники доступа к ней не будут иметь.

Говорит ли это о том, что у оппозиции больше нет шансов собрать «Марш миллионов»? Конечно же, нет.

- Если политическая акция привязана к конкретному месту (за пределами парков. - «КП»), действия или число участников больше, чем предусмотренная численность в парке, то это подпадает под действие 54-го закона, в соответствии с которым необходимо подать заявку в мэрию, - уточнил Алексей Майоров.

В таком случае заявка в мэрию подается не ранее чем за 15 суток и не позднее чем за 10 суток до начала акции.

Предложенные властями площадки для митингов экспериментальные. Руководство города хочет посмотреть, как они будут работать. Кроме того, чиновникам уже в ближайшее время необходимо подготовить нормативную базу о проведении массовых мероприятий. Законодательство обязывает городских чиновников решить все вопросы к 1 января 2013 года. В мэрии считают, что уже в сентябре выйдут на конечный результат.

- Если потребность в новых площадках будет, то мы вернемся к рассмотрению вопроса. Но сегодня отрабатываются данные площадки, - подвел итог Алексей Майоров.