Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва29 августа 2012 22:00

Развязочные узлы

Жители большого столичного района Новокосино дождались открытия станции метро, которое всегда воспринимается как праздник
Источник:kp.ru
Сейчас активно создаются транспортно-пересадочные узлы. На фото - действующий узел «Тушино».

Сейчас активно создаются транспортно-пересадочные узлы. На фото - действующий узел «Тушино».

Но с открытием станции работы не закончатся - здесь будет создан транспортно-пересадочный узел с перехватывающей парковкойСоздание транспортно-пересадочных узлов - одна из важных составных задач решения общей проблемы московских пробок. Казалось бы, это не такая эффективная мера, как, например, закупка новых автобусов с кондиционерами или строительство новой станции метро. Но жители тех районов, где находятся станции пересадки, где метро соединяется с ветками электрички или сходятся линии десятков автобусов, хорошо знают, какое большое значение имеет правильная организация движения в районах пересадки с одного транспорта на другой.

Создание транспортно-пересадочного узла решает сразу несколько важных задач. Во-первых, в районе пересадочных станций ликвидируется лишняя торговля, за счет освободившегося места расширяются проезды, делаются специальные карманы для автобусов и троллейбусов. Создается вся необходимая инфраструктура для комфортной работы обслуживающего персонала, путем разграничения зон посадки и высадки транспорта ГУП «Мосгортранс» и коммерческих перевозчиков улучшается общая координация движения.

Но самое главное - создаются комфортные условия для населения при переходе с одного вида транспорта на другой, что и является главной целью всех мероприятий.

Решение об активном создании транспортно-пересадочных узлов было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным в феврале этого года, и сегодня проводятся работы по 15 ТПУ, располагающихся в зоне станций метрополитена.

Строительные работы на пяти пересадочных станциях завершаются уже в августе, дополнительно разрабатывается проектная документация по 10 ТПУ, окончание работ по которым намечено на ноябрь.

Так, транспортно-переса­дочный узел с парковками более чем на две тысячи мест появится около станции метро «Домодедовская». На территории самого ТПУ предусмотрены две стоянки - на 1100 и 670 мест. Рядом возведут автостанцию с еще одной стоянкой на 460 машин. В общей сложности оставить свои автомобили и продолжить путь на общественном транспорте смогут 2230 автомобилистов. А для обеспечения транспортного обслуживания новой застройки будут построены два дублера Орехового бульвара, сам бульвар расширят, также будет реорганизовано движение и на Каширском шоссе.

Недавно в ходе осмотра участка Лианозовского проезда после реконструкции мэр Сергей Собянин высказал мнение о целесообразности строительства транспортно-пересадочного узла возле железнодорожной станции Лианозово. Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин уточнил, что уже ведутся разработки проектов ТПУ, продления Люблинской линии метро до Лианозова, а также запуска скоростного трамвая или линии метро от Лианозова до района Северный.

В настоящее время по заказу Департамента капремонта ведутся активные работы по созданию транспортно-пересадочного узла в районе станции метро «Войковская». Это большая территория - работы ведутся на площади 2,14 га, - которая давно требовала внимания специалистов и грамотной организации движения многочисленных автобусов и маршруток.

Суточный пассажиропоток метрополитена в районе этой станции составляет 101 500 человек, наземным общественным транспортом пользуются 81 327 человек. Через ТПУ проходит 27 регулярных маршрутов, в том числе 5 автобусных, 5 трамвайных, 3 троллейбусных и 14 маршрутов коммерческих перевозчиков. Общее число автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток - 388 единиц в день!

На ТПУ возле «Войковской» проводятся работы по устройству отстойно-разворотной площадки для коммерческих перевозчиков с организацией мест для посадки и высадки пассажиров общей площадью 4854 квадратных метра, устройству плоскостной парковки для личного автотранспорта на 87 машино-мест общей площадью 2796 квадратных метров, расширению Старопетровского проезда для посадки и высадки на общественный транспорт в целом на 615 квадратных метров, обустройству регулируемого пешеходного перехода и ограждений на Старопетровском проезде с целью сделать движение пешеходов более безопасным. Также обустраиваются пешеходные зоны общей площадью 5841 квадратный метр, делается более 500 метров ограждений.

Кроме того, в районе ТПУ появятся 16 новых светофоров и единый диспетчерский пункт.

Стоимость работ составляет 82,1 млн. рублей, и в настоящее время они уже подходят к концу, скоро обновленный ТПУ начнет свою работу.

Меры по улучшению общей транспортной обстановки в городе не ограничиваются работами по созданию транспортно-пересадочных узлов. Кроме 15 ТПУ, в этом году также создаются 10 отстойно-разворотных площадок на «вылетных магистралях» для стоянки городского общественного транспорта, 5 перехватывающих парковок, которые в целом смогут принять 1000 автомобилистов. Проводятся комплексные работы по улучшению дорожной ситуации на 93 городских улицах. Здесь создаются 525 заездных карманов, 505 расширений проезжей части, организуются дополнительные полосы-съезды для поворота направо, чтобы автомобили уходили в сторону и не тормозили общий поток транспорта по улице. Создаются парковочные зоны на 5800 машино-мест, а также 19 парковок для большегрузного транспорта и 224 парковки для легкового такси (всего на 884 машино-места).

Причем очень важно, что более 150 мероприятий были включены в планы городских работ по результатам предложений, которые вносили эксперты и представители общественности.