Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва3 сентября 2012 22:00

Метро вчера брали штурмом

В первый рабочий день сентября перед кассами выстроились гигантские очереди
Источник:kp.ru

Десятки тысяч москвичей вчера опоздали на работу, потому что много времени провели в очереди в кассах метро.

- Проездной на август кончился, хочу купить сентябрьский, - объясняет жительница Химок Ирина, стоящая в очереди у метро «Речной вокзал». - Полчаса уже стою!

Таких, как она, возле касс - 90%. Самые большие очереди, как пояснили «Комсомолке» в службе сбора доходов метрополитена, возникли на станциях «Комсомольская», «Павелецкая», «Щелковская» и «Юго-Западная».

Официальный представитель столичной подземки Павел Сухарников сообщил «КП»:

- Проездные на следующий месяц продаются с

18-го числа текущего месяца. Это значит, что приобрести билет на сентябрь можно было уже с 18 августа! Но многие пассажиры, к сожалению, отложили покупку на последний момент.

По словам Сухарникова, избежать ловушки несложно. Вот несколько советов:

Покупайте месячный проездной заранее.

Если забыли и видите в кассу очередь, подойдите к автомату по продаже билетов. Эти синие «ящики» есть на каждой станции, и очередей к ним, как правило, нет. Там можно приобрести билет на 1 - 2 поездки, а потом, когда очереди схлынут, купите проездной на месяц.

Если у вас есть зарплатная банковская карта, позвоните в свой банк и поинтересуйтесь, можно ли вместо нее получить другую, с «транспортным» приложением. Такие карты выдают уже около 20 банков, и по ним можно как получать зарплату, так и свободно проходить в метро, прикладывая, как проездной, к турникету. А в конце месяца с вашей карты спишут определенную сумму - в зависимости от числа поездок. Кстати, чем их будет больше, тем одна поездка будет стоить меньше - такой же принцип действует при продаже проездных.

- Уже в этом году мы планируем начать установку новых билетных автоматов, которые продают проездные не только на 1 - 2 поездки, но на 5, 10, 20, один месяц, три месяца, полгода и год, - рассказал Павел Сухарников. - Эти автоматы могут продавать билеты даже по безналу, через банковскую карту. Постепенно подобную технику планируется установить на каждой станции.