Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва6 сентября 2012 22:00

В Северном округе построят метро и спортплощадки

Префект САО Владимир Силкин на «Прямой линии» с читателями «Комсомолки» рассказал о том, как изменится север столицы
Источник:kp.ru
Префект САО Владимир Силкин.

Префект САО Владимир Силкин.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

ПОДЗЕМКА ПРИВЕЗЕТ НА КОРОВИНСКОЕ ШОССЕ

- Владимир Николаевич, здравствуйте! Меня зовут Игорь, живу в Бескудниковском районе. Когда же у нас наконец метро появится?

- В конце 2014 года. Люблинская линия метро - так называемая салатовая ветка - с северо-востока дойдет до станции метро «Петровско-Разумовская». Оттуда повернет на север. Там, на пересечении Дмитровки и Коровинского шоссе, откроется станция «Нижние Лихоборы». А возле кинотеатра «Ереван» - станция «Селигерская».

- У меня родственники живут в Восточном Дегунине. А там метро будет?

- У властей города сложилось четкое понимание того, что Люблинскую линию нужно тянуть дальше, к МКАД. Где именно появятся станции - еще не решено. В качестве одного из вариантов рассматривается пересечение Дмитровки и улицы 800-летия Москвы. Эта станция станет обслуживать жителей Бескудникова и Восточного Дегунина. Что касается конечной станции, то здесь тоже несколько вариантов, окончательного решения по ним нет. Кстати, есть планы продления и Замоскворецкой линии. Это строительство станций в районе улиц Беломорская и Дыбенко, в Ховрине. Но это уже более отдаленная перспектива - до 2020 года. Сейчас мы подыскиваем им место. Ведь нужен не только выход из метро, но и перехватывающая парковка.

ЗДЕСЬ ПОЯВЯТСЯ ПЕРЕХВАТЫ

- Здравствуйте, это Андрей Михайлович беспокоит. Сейчас на Ленинградском шоссе утром постоянные пробки. Правда ли, что в районе «Речного вокзала» построят перехватывающую парковку? По-моему, давно пора!

- Нет, возле «Речного вокзала» на месте перехватывающей парковки в свое время вырос торговый центр, и места под парковку там, к сожалению, нет. Но паркинг на 500 машино-мест появится на Ленинградском шоссе, 71 - недалеко от торгового центра «Метро». Там можно оставить машину и пересесть на скоростной автобус-экспресс до метро «Речной вокзал». Уже открыта парковка у «Войковской» - на 80 машино-мест. Паркинг на 300 мест откроется под Головинской эстакадой, недалеко от метро «Водный стадион». Будет перехват и у станции метро «Селигерская» - когда ее построят.

- Вы сказали о парковке у метро «Войковская». По-моему, там нужно построить еще и подземный переход. Из-за того что все идут к ТЦ «Метрополис», у метро постоянная пробка (подробнее о проблеме - на kp.ru).

- Проблема есть. Еще несколько лет назад было принято решение, чтобы «Метрополис» за свой счет построил выход из метро прямо к своим дверям. Но этого так и не сделали. Мы будем добиваться, чтобы это решение было исполнено.

«ВЕРНИТЕ ДЕТЯМ СТАДИОН!»

- Добрый день, меня зовут Владимир. Что будет со стадионом «Автомобилист», когда его все-таки вернут детям?

- Стадион находится в ведении Москомспорта. В следующем году будет завершена реконструкция и стадиона, и детской спортивной школы, которая находится в аварийном здании. Бюджетные деньги на это выделены. Стадион откроют и для детей, и для всех жителей Савеловского района. Есть проблема со второй частью стадиона, где построили рынок. По этой части «Автомобилиста» мы судимся - чтобы вернуть ее городу и сделать спортивной, а не торговой.

Во дворах округа восстановили 232 площадки для занятий спортом. Еще 43 построят в этом году.

Во дворах округа восстановили 232 площадки для занятий спортом. Еще 43 построят в этом году.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

ЧТО БУДЕТ С МОЛЖАНИНОВСКИМ РАЙОНОМ?

- Здравствуйте, вас беспокоит жительница дома по Новосходненскому шоссе Татьяна Ильина. Новосходненское шоссе - дублер Ленинградского. И так как сейчас на Ленинградском реконструкция, у нас день и ночь пробка. Это что-то страшное! У нас не ставят шумозащитных экранов, ничего. К тому же нас лет 30 как отнесли к Москве, но в районе ни одной школы, ни аптеки, ни поликлиники, ни сберкассы.

- Я знаю... В этом году будет сделан проект планировки всего района, который предусматривает в том числе и частичное отселение домов, и новое строительство мало­этажного жилья, небольшое строительство многоэтажного. Предусмотрено строительство школ, детских садов и всех объектов соцкультбыта. Реконструируют и Ленинградское, и Новосходненское шоссе. Понимаю ваше беспокойство. Потерпите еще годик, и положительные перемены начнутся.

«РАКУШКИ»: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

- Здравствуйте, Вячеслав Иванович вас беспокоит. Мне 75 лет. Я 10 лет назад получил «ракушку», теперь все их сносят. И почему-то сносят у тех, кто их официально получил! А другие - например, разных коммерсантов - стоят.

- Во всех районах все «ракушки» во дворах, стоящие незаконно, то есть без договора аренды земли, подлежат сносу. Дело в том, что при проверке выяснилось: 80% этих незаконных гаражей используется как склады. А свои машины их владельцы ставят на газоны. Я думаю, нужно поступать справедливо и все дворы освободить от «ракушек», сделав там бесплатные парковки для жителей. Сейчас право на «ракушки» имеют лишь люди, получившие машины через органы опеки и соцзащиты. И если сносят гаражи пенсионеров, а оставляют коммерсантов, мы разберемся. Спасибо за звонок.

ЗОН ОТДЫХА СТАНЕТ БОЛЬШЕ

- Добрый день! Это Ирина Николаевна. Летом отдыхала с внуком на Левобережном пляже. Там очень чисто, приятно, но рядом, в лесочке, собираются компании, жгут костры, мусорят. Можно ли как-то эту зону отдыха облагородить?

- Да, у нас есть такие планы. Мы, например, уже в следующем году хотим сделать на пляже спортивную зону: привезем белый чистый песок, откроем две поляны для пляжного футбола, будем проводить соревнования. Появятся и четыре волейбольных площадки, причем даже с небольшими трибунами. В той части, что ближе к Ленинградке, организуем хорошую пляжную зону. Ближе к гостинице «Союз» - зону экстремальных видов спорта: роллер-парк, скалодром... А в той части, где люди жарят шашлыки, появится пикниковая зона: мангалы, столы, скамейки, мусорные контейнеры, биотуалеты. Проект реконструкции зоны отдыха уже готов, осталось получить деньги на его реализацию.

- Здравствуйте, Владимир Николаевич! Живу недалеко от парка «Дружба». Здесь, к сожалению, нет никаких удобств - только убогий парк аттракционов. Зимой, правда, каток открывали. А что-то еще будет?

- Вопрос по «Дружбе» сейчас обсуждаем. Помимо футбольного поля, там, возможно, появится теннисный комплекс. Уже зимой там вновь откроется каток. А рядом с ним, как в цивилизованных странах, шатровая часть - с раздевалками и большим пунктом проката. Там же - кафе, где можно будет выпить кофе или чай. И выход будет отдельно на каток и отдельно - на лыжные трассы. Причем они будут предназначаться и для классики, и для конькового хода. Плюс сейчас решаем с Москомспортом, не сделать ли большую площадку для экстремального отдыха. Возможно, там же будет уличная баскетбольная площадка, тренажеры. В общем, парк станет спортивнее.

- Добрый день! Это Ольга. Живу на Ленинградском шоссе, у метро «Войковская». У нас рядом со станцией есть парк, он удобно расположен, но неухоженный.

- Не волнуйтесь, этот объект мы доведем до ума. Во-первых, отремонтируем все дорожки, там появится хорошее освещение, велосипедная трасса, которая зимой будет лыжной и тоже с освещением. В парке будет одна спортивная площадка и три детские - для разных возрастов: детей 12 - 15 лет, совсем маленьких и для среднего возраста. Там появится зона для ветеранов - беседочки, шахматы, шашки. Мы сохраняем городок для городошников, куда приезжают со всей Москвы играть. Будет сделана большая эстрада. К концу октября, надеюсь, мы парк сделаем, он будет шикарный. Вообще все парки в округе постепенно приведем в порядок. В каждом будет такой «парковый набор»: место для тихого отдыха - скамейки, беседки, дорожки, для детского отдыха - городки и спортивные площадки с тренажерами. Кстати, в прошлом году мы в округе поставили семь тренажерных комплексов - для двора. И были просто поражены: популярность у них была сумасшедшая! Купили и поставили еще 67 комплексов. 232 спортплощадки во дворах мы полностью восстановили. А в этом году еще 43 строим. Так что возможность позаниматься спортом у жителей округа будет не только в парках.

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА

sao.mos.ru - если в вашем дворе что-то не в порядке: нет освещения, дорога разбита, детский городок сломан, не хватает спортивной площадки - пишите на страничку префекта. Кроме того, Владимир Силкин каждый день лично читает все (!) обращения жителей Северного округа, поступившие на порталы doroga.mos.ru,

gorod.mos.ru. Он дает поручение подчиненным проверить сигнал и требует отчета - что сделано.

А напрямую с ним пообщаться можно при помощи Живого Журнала, где префект ведет блог silkin_vn.livejournal.com