Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Москва14 сентября 2012 16:30

Новый глава Москомархитектуры пообещал «не ломать людей об колено» и не крушить центр

Андрей Антипов рассказал, чем занимается на новой должности

Неделя завершилась хорошими градостроительными новостями. Первая касается всех москвичей: на первой официальной встрече с журналистами Андрей Антипов, назначенный мэром в конце августа на должность главы Москомархитектуры, пообещал, что застройка в центре будет минимальной.

«До конца года, возможно, будут приняты правила землепользования и застройки в центре столицы, исключая территорию Сити», - сказал чиновник, еще раз сделав акцент на том, что планов по радикальному изменению облика центра мегаполиса нет.

Вторая касается сотрудников Москомархитектуры. «Я не ломал людей об колено, организовывая массовые увольнения. Кадровая реорганизация будет щадящей» - пообещал Антипов, заверив, что ключевые игроки ведомства останутся на постах.

О работе на новом месте Андрей Владимирович сказал так: «Пребываю в ежедневном стрессе». Это из-за объемов работы: город прирос новыми территориями, предстоит пересмотр генплана развития Москвы. «Прежний утратил актуальность в связи с расширением столицы, - отметил чиновник, — новый проект вынесут на общественные слушания, в ходе которых москвичи смогут высказать замечания и предложения, как того и требует закон». На разработку отведено полтора года.

Особое внимание при составлении этого документа уделят и развитию Москва-реки. Антипов посетовал, что доступ к воде часто закрыт промзонами.

Положения о должностных обязанностях главы Москомархитектуры, главного архитектора Москвы и составе архитектурного совета столицы сейчас находятся на подписи у мэра Москвы Сергея Собянина. Решение о разделении функций чиновников было принято после отставки прежнего главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, совмещавшего эти должности.