Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва18 сентября 2012 22:00

Директор ЦПКиО им. Горького Ольга Захарова: Куда уберут «Буран», о «Гайд-парке» и зачем десантникам арбуз

Глава культового места рассказала корреспонденту «КП» о политике отдыха - а также о глобальных переменах, которые, оказываются, очень скоро ждут ЦПКиО [видео]

- Только не фотографируйте меня у фонтана, - с ходу заявила фотографу «КП» директор парка Ольга Захарова. - Это моветон. В парке есть места поинтереснее.

Мы прыгнули в электрокар (Ольга Викторовна сама села за руль) и поехали нарезать круги по зеленым аллеям в центре Москвы.

О КУЛЬТУРЕ И БЕСПЛАТНЫХ ЗОНТИКАХ

Беседу я начала с признания:

- Стыдно сказать, я последний раз тут была пять лет назад. На карусели глазела, пиво пила...

- Парк сильно изменился за последнее время, - лихо заворачивает от фонтанов в Нескучный сад Ольга Захарова. - Началось все с того, что Сергей Семенович Собянин отменил плату за вход в Парк, дал распоряжение коммунальным службам очистить территорию. Это и стало первым шагом к изменениям. На разбор и вывоз аттракционов и мусора ушло несколько месяцев.

Ольга Захарова объяснила: если раньше в парке занимались больше организацией отдыха, то теперь акцент делают на культуре.

Ольга Захарова объяснила: если раньше в парке занимались больше организацией отдыха, то теперь акцент делают на культуре.

Когда территорию, наконец, очистили, перед Сергеем Александровичем Капковым (ныне глава департамента культуры Москвы, в 2011 — директор парка Горького, - прим. ред.) встал вопрос, что дальше. Его идеи о проведении в Парк бесплатного WiFi и обустройстве "Оливкового пляжа" на набережной Москва-реки поддержали все.

Ведь тогда ни в одном парке такого не было. Мы закупили и раскидали по газонам несколько десятков удобных мягких пуфов, поставили таблички "По нашим газонам можно ходить", оборудовали розетки для зарядки телефонов и ноутбуков.

После всех преобразований стало очевидным, что люди начали приходить в Парк не только отдыхать, но и работать - с компьютером, учебниками. Вместе с тем возросли и запросы наших посетителей: сейчас уже никому не нужен орущий шансон.

Зато теперь люди с удовольствием включаются в наши образовательные и культурные программы. И если уж мы задумываем к примеру, лекции или фестивали, то делаем их на европейском уровне. И что особенно приятно, в парк вернулись москвичи. В будний день к нам приходят по 20 тысяч человек, в праздники и выходные - более 100 тысяч.

Тогда, в самом начале, нам очень помог двигаться в выбранном направлении Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка". Это очень важно для нас. Ведь именно тогда, на начальном этапе, нам нужно было понять и сформировать стратегию и концепцию развития Парка Горького. Илья Ценципер (основатель "Стрелки") очень помог советами, рекомендациями. К примеру, установка фонтанчиков с питьевой водой, как и кинотеатр под открытым небом - его идеи).

В этом году мы больше внимания уделяем культуре. С мая по август в Парке проведено более пятисот бесплатных мероприятий, организованы курсы ораторского мастерства, пения, творческие, кулинарные курсы, живописные пленэры. Появилось два детских центра («Зеленая школа» в Парке Горького и «Шардам» в Нескучном саду), построено более 20 спортивных площадок: теннисные корты, баскетбольная площадка, площадка для пляжных видов спорта. Так же есть и площадки для редких видов спорта – например, для паркура и велосипедов bmx - в общем, долго могу перечислять (подробнее на сайте park-gorkogo.com).

Стало очевидным, что вкусы и запросы наших посетителей возросли. Теперь здесь никому не нужен орущий шансон. Зато люди с удовольствием включаются в культурные и образовательные программы. И если уж мы задумываем фестивали, то делаем их на европейском уровне. В этом нам, кстати, очень помогают посольства и столичные департаменты. После всех преобразований результат не заставил себя долго ждать: в парк вернулись москвичи. В будний день к нам приходят по 20 тысяч человек, в праздники и выходные - более 100 тысяч.

В какой-то момент мы вдруг поняли, что наш парк облюбовали молодожены. Свадебные кортежи выстраиваются длинной вереницей перед входом в Парк, особенно в выходные дни. Возможно, из-за того, что можно сделать не одно фото у фонтана — а, например, у стеллы Сергея Браткова «Горько», которую мы установили прошлой зимой. Или на фоне цветников. Клумбы в парке стали стильными, многоярусными и цветут до поздней осени

И согласитесь, сегодня в парке совсем другой запах.

- Вы недавно начали оставлять у входа бесплатные зонтики. Не воруют?

- Многие пишут нам в фейсбук: «Зачем? Получится, как с коньками. Украдут!». Но я считаю, надо доверять посетителям. Опять же про коньки. Прошлой зимой мы начали давать их на катке бесплатно. Ну да, своровали у нас четыре десятка пар - отличилась молодежь. Но при этом покатались и вернули тысячи посетителей!

Нельзя относится ко всем предвзято. Поймите, мы в первую очередь место не для зарабатывания денег — а для культурного отдыха. Надо оправдывать название. И занятия спортом, и туалеты в парке бесплатные. А как меня уговаривали посадить в каждый клозет по бабушке, чтобы посетители халявную бумагу не воровали! Взять появившиеся у нас фонтанчики с питьевой водой - с точки зрения бизнеса провальная идея. Можно ж было воду продавать... Бесплатного Wi-Fi нет ни в одном европейском парке. А у нас есть. Теперь и газету свою делаем. Уже три номера «1-й Парковой» вышло. Недавно еще мобильное приложение для iPhone запустили. На очереди приложения для IPad и Android.

КАКИМ СТАНЕТ ПАРК, УЗНАЕМ К ЗИМЕ

- Все-таки бизнес у вас есть: мороженное фирменное, например, продаете. Орешки для белочек.

- Больше того, сейчас заканчиваем строительство собственной оранжереи по голландско- французской технологии. Собираемся выращивать салат, различную зелень, тюльпаны — и продавать на территории парка. Такие продажи только поднимут имидж парка...

- То есть это еще не все перемены в парке Горького?

Нет, конечно! Сейчас объявлен конкурс на концепцию развития ЦПКиО: чтобы понять о чем парк, для кого он. В конкурсе участвуют 25 российских и зарубежных компаний. Ориентировочно 19 сентября участники конкурса представят свои проекты, определится победитель. К концу года будет готова концепция развития ЦПКиО им. Горького. Конечно, у нас есть накопленные знания и опыт того, каким должен быть парк. Но надо и общественность послушать — обсуждение будет массовым.

- Вы первыми ввели «особый вид охраны» - стюардов в песочной форме. По-вашему, удался эксперимент?

- Раньше охранники парка ходили как все чоповцы - в черном. Мрачновато, на мой взгляд. Сейчас «люди в песочном» - образец дружелюбности. С ними проводят бесконечное поведенческие тренинги, раз в неделю они прослушивают лекции с экскурсоводами. Все стюарды, а у нас 80 постов, назубок знают историю парка. В помощь им в конце сентября начнут работать инфоматы с обратной связью и видеокамеры. Для нас общение с посетителями обязательно: видите ли, у нас в парке принципиально нет указателей. Они появятся в самый последний момент. Как сказал Илья Ценципер — как только в парке установится навигация, значит реконструкция парка окончена.

КАЖДОМУ ДЕСАНТНИКУ — ПО АРБУЗУ

- Как считаете, москвичи стали более культурными?

- Не стали — они всегда такими были. Просто раньше многие не доходили до парка: им нечего здесь было делать. А теперь чувствуют себя у нас комфортно: гуляют, читают, катаются на коньках и роликах, работают на природе. Отличный пример — день ВДВ. Все привыкли к дебошам, пьяным купаниям в фонтане. Сергей Александрович Капков ввел правило: быть позитивно настроенными ко всем посетителям парка. Это ведь он в прошлом году придумал - раздавать ВДВшникам арбузы! Угощали не только людей в тельняшках - всех гостей. В итоге в этом году десантники в свой праздник пришли к нам семьями, с детьми, Это очень показательно: значит, сами вэдэвэшники считают: в парке безопасно.

- То есть они в этом году не такие пьяные заявились?

- Если в прошлом они как то умудрялись проносить спиртное в парк — пришлось поработать нашей службе безопасности — то в этом году голубые береты пришли в первую очередь увидеться с сослуживцами, познакомить их с семьями. Ну и на концерт, конечно. Люди становятся агрессивными, когда их не уважают. О ВДВ в свое время забыли. А мы дали им понять, что день десантника может быть другим, повернулись к ним лицом. Они пришли не выпить-погулять, а на праздник. Все прошло тихо-мирно.

В прошлом году «голубые береты» прятали в парке спиртное. А в этом - веселились практически «насухо», но не менее весело.

В прошлом году «голубые береты» прятали в парке спиртное. А в этом - веселились практически «насухо», но не менее весело.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

МИТИНГУЮЩИМ НЕ ВЫТОПТАТЬ ГАЗОН

- Каким вы видете Гайдпарк им. Горького — ведь власти уже решили, что площадка для выступлений будет в ЦПКиО.

- Сложно сказать, мы еще с таким еще не сталкивались. Скоро выясним. Постановление правительства должно появиться до конца года. Но не надо забывать: Гайдпарк — это не площадка для многотысячных митингов, как это позиционируется, а место, где человек может высказать свою позицию. Хотя служба безопасности, безусловно, будет на таких мероприятиях работать в усиленном режиме.

- Гайд-парк будет возле «Бурана»?

- Нет, у «Бурана» место достаточно узкое, плюс рядом пункт проката. Площадка выбрана на набережной — ближе к входу в парк, к спуску с моста. Сейчас на этом месте стоит шатер-выставка проектов московской агломерации. Мы находимся между двумя большими станциями метро, это удобно — и не надо будет проходить всю территорию, чтобы дойти до «Гайд-парка».

- Не боитесь, что набегут политически активные, траву вытопчут?

- А мы как раз газоны поменяли на спортивные, очень устойчивые, - смеется Ольга. - В парке Горького, в отличие от Гайд-парка в Лондоне или Центрального парка в Нью-Йорке, можно везде сидеть, лежать и устраивать пикники на траве. ЦПКиО уникален именно тем, что мы смогли совместить здесь культуру и отдых. Хочется, чтобы политически настроенные граждане об этом не забывали. И не мешали тем, кто приходит в парк отдыхать.

КСТАТИ

Каток откроется 15 ноября

Этой зимой коньки в Парке Горького тоже будут бесплатными. Сам каток откроется раньше, чем в прошлом году - уже 15 ноября. В парке Горького четко уловили настроение москвичей: осенью так серо и тоскливо, а коньки — это и развлечение, и спорт, и повод встретиться с друзьями. Каток станет больше, вырастет до 18 тысячи метров. Искусственным льдом зальют площадь у фонтанов и аллеи. Как и в прошлом году будут теплые раздевалки, уютные кафе, в которые теперь можно заходить будет на коньках и хоккейная площадка. Помимо этого здесь построят огромную сноубордическую площадку с тренировочной трассой.

ПРОВЕРКА СЛУХА

С набережной уберут «Буран»?

Второй год хотят слухи, что легендарный космический корабль из Парка Горького уберут. Неужели это правда?

- С «Бураном» сложная история, - объясняет Ольга Захарова. - Мы его очень любим — настолько, что не хотим отдавать кому попало и куда попало. Принять его готов музей космонавтики, заинтересовался музей Вадима Задорожного. Но, оказалось, у «Бурана» нет собственника. Парку он не принадлежит. Есть несколько контрактов, в которых организации заявляют, что космический корабль - их. Но понять, кто настоящий хозяин, очень сложно. А ведь вывезти «Буран» с территории парка стоит 18 миллионов рублей. С ним куча сложностей: перевозить можно только по реке и только осенью, когда понижается уровень воды и он пройдет подо всеми мостами. Раньше он был аттракционом — теперь людей к «Бурану» не подпускаем. Ждем, когда все-таки определят, кому он принадлежит.