Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва20 сентября 2012 22:00

Парковки станут платными уже с 1 ноября

Поставить машину в центре Москвы можно будет за 50 рублей в час
Источник:kp.ru

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

С 1 ноября в столице начнут открывать платные городские парковки. Первые 500 парковочных мест, оснащенных паркоматами, датчиками свободного места, а также электронными табло с информацией появятся в районе улиц Каретный Ряд и Петровка (см. графику). Об этом заявил первый замруководителя столичного Департамента транспорта Евгений Михайлов.

- Стоимость парковки составит 50 рублей в час. В будущем тариф может меняться для каждой конкретной улицы - в зависимости от уровня ее популярности. Как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, - заявил чиновник.

По его словам, для жителей ближайших домов появятся отдельные парковочные места - вблизи платных парковок. С восьми вечера до восьми утра парковка там для них будет бесплатной.

Бесплатной, как добавил Михайлов, будет также парковка для машин инвалидов и экстренных служб. Для такси появятся специальные стоянки - тоже бесплатные. А «обычным» москвичам оплатить парковку можно при помощи SMS, банковской или специальной предоплатной парковочной карты либо с использованием мобильных приложений. Как ожидается, «пилотный парковочный проект» продлится до 28 февраля 2013 года.

- Затем будут сделаны выводы об эффективности работы системы, - рассказали «КП» в столичной мэрии. - Если обнаружатся какие-то недостатки, устраним их. В любом случае до конца 2013 года планируется сделать платными все парковочные места в пределах Садового кольца.