Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Москва20 сентября 2012 22:00

В столицу возвращается трамвай

Регулярное движение возобновится на Лесной улице
Источник:kp.ru

В центр столицы возвращаются трамваи. С 22 сентября от Лесной улицы до Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) будет ходить трамвай № 9.

- Его маршрут будет продлен от ст. м. «Белорусская» до площади Борьбы, - рассказали «КП» в столичном Департаменте транспорта (см. графику).

Регулярное движение трамваев от Тверской заставы до Сухаревской площади - с прохождением по Лесной улице и улице Палихе - открылось еще в 1904 году. С 1998 по 2008 год на Лесной бегали маршруты № 7 и 19. Трамваи перевозили около 35 тысяч пассажиров в сутки. Но бывший мэр Лужков решил, что трамваи создают пробки и своим распоряжением их движение на Лесной улице закрыл.

- Трамвайные пути на улицах Лесная и Палиха оставались в рабочем состоянии, но разворотное трамвайное кольцо «Метро Белорусская» было демонтировано, - рассказали «КП» в Департаменте транспорта. - В этом году принято решение о восстановлении движения трамваев по маршруту Белорусский вокзал - МИИТ. Восстановить разворотное кольцо, правда, не удалось. Поэтому пассажиров будут перевозить вагоны с двумя кабинами - им не нужно разворачиваться.

Сейчас рассматривают варианты восстановления трамвайных линий и на других участках. Ведь за последние 20 лет в столице разобрали примерно 50 километров трамвайных рельсов. Но пробки не исчезли, а только выросли.

- Трамваи вернули в центр города в Париже, Берлине и многих других столицах, - говорит директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев. - Линия рельсового транспорта в десятки раз более эффективна, чем полоса автодороги.