Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва8 октября 2012 18:35

Чтобы разгрузить Мичуринский проспект, надо было наладить работу светофоров

Пробку длинной «в три года» после нагоняя мэра сумели убрать за два дня

Из-за строительства станции метро «Ломоносовский проспект» в столице полностью перекрытым оказался отрезок Мичуринского проспекта. Место поворота на Ломоносовкий частично заняли строительной техникой. Этот поворот и стал причиной масштабного затора, который активно обсуждали на прошлой неделе автолюбители столицы. Машины там двигались со скоростью пешеходов. Москвичам объяснили: это пробка — на три года. То есть, пока длится ремонт. .

В прошлую пятницу, 5 октября, на оперативном совещании правительства Москвы столичный мэр Сергей Собянин раскритиковал работу строителей.

- Таких случаев не должно быть. Мы должны организовывать движение и работы так, чтобы не было заторов, - сказал глава города. И дал время убрать пробку – до понедельника.

И вот - понедельник. 7 утра. Мичуринский проспект. Машины по проспекту пусть не «полетели», но поток двигается! Двухкилометровый участок от улицы Удальцова до Ломоносовского в утренний час-пик мы на машине проскочили за пять минут. Немножко постояли после светофора: но ведь есть несравнимо более «тугие» места в столице - там, где никакого ремонта не ведется. Перекресток отчасти даже разводит потоки: движение идет в три ряда, а автобусы следуют по дублеру Ломоносовского. Этот проспект тоже свободный: от м. Университет до Мичуринского доехали за две минуты. Там, кстати, за несколько сот метров появились свежеустановленные предупреждающие щиты о ремонте.

- Разрулить пробку было просто: надо было согласовать работу светофоров, - уверяют местные водители маршруток. (Тоже самое говорят именитые специалисты по борьбе с пробками — см. Комментарий эксперта). - Вместо того, чтобы быстро проезжать проблемные участки на «зеленый», автомобили на каждом светофоре попадали на красный свет. Создавалась пробка. Сейчас работу светофоров согласовали, появилась «зеленая волна» - и это решило все проблемы.

В 10 утра, когда утренний трафик стал спадать, замедления на бывшем «непроходимом участке» не было совсем.Машины стояли только перед светофорами на красный. Походив туда-сюда по району — нигде не нашел намертво вставших в пробках авто.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Но так или иначе, стройка не прекратилась, и Мичуринский проспект остается перекрытым еще на продолжительный срок. Так что, как продолжают советовать в ГИБДД, выбирайте варианты объезда.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ШУМСКИЙ, руководитель Московского центра борьбы с пробками:

«Мест в столице, где можно также убрать пробки - множество»

- Случай с Мичуринским проспектом – это типичная ситуация, где видно, что строителям просто наплевать на автомобилистов. Они декларируют, что ведут ремонт без сужения проезжей части, но на деле безосновательно ограничивают движение, выгоняют строительную технику на дороги.

Мичуринский проспект просто оказался на виду, и эту проблему вмиг решили. Но есть еще Варшавское шоссе, например, где из-за несогласованности работы светофоров во время ремонта теряется до 30% пропускной способности дороги. Есть и другие подобные места, где ситуацию можно улучшить столь же быстро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мичуринский проспект «поехал» после нагоняя мэра

д

л