Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва5 октября 2012 22:00

Каждую субботу москвичей приглашают на «Прогулку с врачом» на ВВЦ

А со следующего года - на обязательную диспансеризацию
Академик РАМН Лео Бокерия, частый гость акции, считает, что ходьба пешком - золотой рецепт оздоровления.

Академик РАМН Лео Бокерия, частый гость акции, считает, что ходьба пешком - золотой рецепт оздоровления.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Акция «Прогулка с врачом» становится регулярной: каждую субботу в 10.30 от павильона № 5 ВВЦ начинается пешая прогулка всех желающих вместе со специалистами Центра Бакулева. Нужна лишь спортивная обувь и одежда по сезону. Все пришедшие смогут измерить пульс, давление, задать врачам любой вопрос о своем здоровье, сердечно-сосудистых заболеваниях и контроле эмоционального состояния. Там же пройдут занятия адаптивной гимнастикой, которую разработал опытный тренер ЛФК Павел Смолянский.

По оценкам экспертов, до 70% россиян вообще не заботятся о своем здоровье: пьют, курят, переедают и ведут сидячий образ жизни. «Мы хотим добиться, чтобы граждане брали на себя обязательство отказаться от вредных привычек, заниматься профилактикой, регулярно проходить

медосмотры», - заявила вчера на Первом национальном съезде врачей России министр здравоохранения Вероника Скворцова. Для этого со следующего года вновь введут всеобщую бесплатную диспансеризацию. «В зависимости от возраста и состояния здоровья для граждан составят списки обследований и врачей, которых нужно посетить», - пояснили в пресс-службе Минздрава. В каких поликлиниках (по месту работы или жительства) будет проходить диспансеризация, пока решается.

Кстати, для тех, кто будет добросовестно следить за своим здоровьем, предусмотрят бонусы. Например, льготы в рамках лекарственного страхования и частичные компенсации расходов на лекарства. А еще к 2013 году по всей стране введут электронную запись на прием к врачам. Чтобы бороться с очередями в поликлиниках.