Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва16 октября 2012 15:13

Москву перенасытили ранее судимыми мигрантами-бездельниками

По данным столичной полиции, только 80 процентов мигрантов находят своего работодателя
Источник:kp.ru

Фото: Александр БОЙКО

За первые три квартала сотрудники полиции и ФМС столицы задержали в мегаполисе свыше 15 270 тысяч нарушителей миграционного законодательства. Такую цифру сообщил во вторник начальник Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Вячеслав Козлов.

- Это на 72 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года (в прошлом были задержаны 8896 человек), - уточнил уточнил Вячеслав Козлов.

- Ежедневно, столичная полиция ежедневно задерживает до 2 тысяч приезжих без необходимых документов. Часть из них привлекается к административной ответственности, часть - выдворяется за пределы России.

По преступлениям, предусмотренным статьей "организация незаконной миграции", возбуждено 15 уголовных дел, в прошлом году - ни одного. Вячеслав Козлов подчеркнул, что в 2011 году Москве была выдана квота на привлечение иностранной рабочей силы в количестве 181 тысяч 436 человек, а принято на работу было лишь 72 процентов от числа прибывших.

- Остальные где-то затерялись в городе, - пояснил Вячеслав Козлов.

Не улучшилась ситуация и в этом году. В Москву были приглашены 199 тыс. 775 человек иностранцев, а оформлено на реальную работу чуть более 171 тыс. или всего 85 процентов.

Вячеслав Козлов заметил, что полиция вместе с властями города заинтересована в ликвидации предприятий-посредников, которые сначала просят квоты, а затем их перепродают.

- Мы с властями города едины в том, что таких структур-посредников не должно быть, - заметил полицейский. - Более 85 процентов из числа иностранцев, задержанных за различные нарушения закона, - не работали. Половина из них оказались ранее судимы.

Выходит, что уже сейчас Москва перенасыщена мигрантами, которые не имеют постоянной стабильной работы. А это отличная почва для роста неконтролируемой преступности.