Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва16 октября 2012 17:11

Полицейского задержали за хищение унитазов на три миллиона долларов

Он с сослуживцами изъял у предпринимателя сантехническое оборудование на три миллиона долларов

Во вторник в Москве сотрудниками УСБ московской полиции задержан заместитель начальника отдела 9-го отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий и телекоммуникаци столичного УЭБиПК Лев Глухов.

Высокопоставленный полицейский, будучи еще милиционером, увлекся унитазами.

- Копа подозревают в хищении в 2009 году партии сантехнических смесителей на сумму около 3 млн долларов путем предоставления подложных результатов экспертизы товара и других документов, - сообщили в ГУ МВД России по городу Москве. - Ранее по данному делу был задержан сотрудник того же подразделения.По материалам УСБ следователи ГСУ СК РФ по г. Москве возбудили в отношении Глухова сразу 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и 292 УК РФ «Служебный подлог».

Зачем же милиционерам тогда потребовалось столько унитазов? Как выяснилось, в 2009 году Лев Глухов и его коллега Андрей Лявыкин (теперь они оба задержаны), узнали о поставке на склад одного из предпринимателей партии унитазов и смесителей на три миллиона рублей. Милиционеры объявили товар контрабандой, изъяли его и перевезли на другой склад, а потом продали. В отношении бизнесмена копы возбудили административное дело. Но тот не сдавался и обратился в прокуратуру. Дело передали в суд, который принял решение уничтожить товар. Только товар обнаружить не удалось. Вот тут-то и выяснилось, что они уже проданы. Вот тут полицейские и попались.