Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика17 октября 2012 7:53

Говоруна все-таки уволили

Теперь Минрегион возглавит бывший костромской губернатор Игорь Слюняев
Олега Говоруна все-таки уволили

Олега Говоруна все-таки уволили

Фото: РИА Новости

В Кремле подтвердили отставку «приболевшего» министра регионального развития Олега Говоруна. История с увольнением главы Минрегиона тянется с конца сентября. Тогда источники в ведомстве проболтались журналистам, что недавно назначенный Говорун написал заявление по собственному желанию. Приближенные уверяли, что министр попросился в отставку, обидевшись на выговор президента. Владимир Путин раскритиковал его за срыв подготовки предложений по развитию Сибири и Дальнего Востока. Они не вошли в бюджет, который, как выяснилось позже, верстался без участия нового главы Минрегиона.

Вскоре и правительство, и Кремль опровергли информацию об отставке. Но на работе Говорун так и не появлялся - на совещания за него ходили заместители. Глава ведомства на больничном, утверждали в Минрегионе.

Тем временем в кулуарах чиновники предложили еще одну версию ухода Говоруна. По слухам, у него не складывались отношения с влиятельным Владимиром Коганом. Последний возглавляет Федеральное агентство по строительству и ЖКХ - именно в пользу этой структуры у Минрегионразвития «откусили» около 100 млрд. рублей при распределении средств.

Но гораздо чаще звучала другая версия: Говорун якобы попал в опалу за недостаточно эффективную ликвидацию последствий в Крымске.

Вплоть до сегодняшнего дня официальные источники называли сообщение об отставки Говоруна «газетной уткой». И только сегодня информация подтвердилась.

Теперь уже бывшего министра принято называть человеком Владислава Суркова - он долгое время работал под его началом, в том числе в Управлении внутренней политики Кремля. На пост главы Минрегиона его назначили только в мае.

Теперь кресло займет 46-летний Игорь Слюняев. Ранее он был губернатором Костромской области - в этой должности Слюняев проработал с 2007 года. До этого он занимал высокие посты в Российском дорожном агентстве, министерстве транспорта и Совете Федерации.