Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва17 октября 2012 22:00

«Не проводите митинги возле ЦДХ!»

Столичные деятели культуры недовольны тем, что массовые политические акции проводятся в центре
Источник:kp.ru

На осеннюю митинговую активность вдруг откликнулись те, от кого реакции не ждали. В столичную мэрию на имя заммэра Александра Горбенко пришло письмо от заместителя директора Центрального дома художника Даниила Карлова.

Он просит решить вопрос о прекращении проведения митингов и демонстраций на территории Парка искусств «Музеон» перед входами со стороны улиц Крымский Вал и Крымская набережная.

«В последнее время в связи с проводимыми митингами на территории Парка искусств «Музеон» возникают затруднения с проездом и проходом к зданию ЦДХ для посетителей, участников, а также для транспорта с выставочными грузами, что существенно нарушает нашу деятельность и создает конфликтные ситуации с нашими партнерами. Эти обстоятельства отрицательно влияют на имидж и соответственно финансовое положение ЦДХ», - пишет Карлов.

По его словам, демонстрации мешают монтажным работам, которые происходят при организации выставок.

«Просим Вашего содействия в решении вопроса о прекращении проведения митингов и демонстраций на территории Парка искусств «Музеон» перед входами со стороны улиц Крымский Вал и Крымская набережная», - пишет Карлов.

ПРОСТО ЦИРК

Между тем мэрия Москвы согласовала проведение 20 и 21 октября митингов оппозиции на Трубной площади - в районе Цветного бульвара. Он будет проходить 20 октября с 12.00 до 18.00, а 21 октября - с 15.00 до 21.00. Митинги согласованы с числом участников до 1,5 тысячи каждый.

При этом с 19 октября в Цирке на Цветном - новое представление.

- Мы хотим доказать, что советский цирк жив, и планируем показать лучшие цирковые номера из республик бывшего СССР, - рассказали «КП» в администрации заведения.

Проблема, однако, в том, что начало представлений приходится... как раз на время проведения митингов. Что получится? Зрители, в том числе дети, выходят из метро, а тут мегафоны, флаги, транспаранты, тысячи полицейских, спецтехника... Вот и сходили на представление.

ПОДАЛЬШЕ ОТ ЦЕНТРА

Где же проводить митинги? По мнению экспертов, для этого вполне подходят заводские районы столицы. Там есть довольно обширные площади, где вполне могут уместиться несколько тысяч человек. Особенно много таких площадок возле крупных предприятий. Их специально там оставляли, как резерв, чтобы заводскую территорию можно было в любой момент расширить. К тому же сюда, к заводам, до сих пор ходят автобусы - то есть добраться до места проведения митинга можно довольно легко. Почему бы, например, не проводить митинги в районе Нагатинский затон, возле Московского судостроительного и судоремонтного завода? Площадка находится совсем недалеко от метро «Коломенская», а станция метро - всего в двух перегонах от Кольцевой линии.

А ведь в Москве еще АЗЛК, ЗИЛ - может быть, проводить политические акции рядом с ними?

Еще одна подходящая площадка - «Лужники». К ним тоже нетрудно подъехать. И от метро идти недалеко. И есть где разместить журналистов, желающих осветить событие. Только митинги, наверное, нужно проводить в первой половине дня, потому что вечером в «Лужниках» часто проходят спортивные мероприятия.

ОФИЦИАЛЬНО

Первый замруководителя департамента региональной безопасности столичного правительства Василий Олейник заявил, что обращение руководства ЦДХ обязательно будет рассмотрено.

- Проводить митинги во время выставок, разумеется, нелогично. Мы постараемся учитывать график организации культурных мероприятий и, консультируясь с руководством ЦДХ, сделаем все возможное, чтобы массовые политические акции с ним не пересекались, - заявил Василий Васильевич.