Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика22 октября 2012 10:03

Рубль начнет дорожать с 2013 года

Инвестбанкиры ожидают заметного укрепления российской валюты
Инвестбанкиры ожидают заметного укрепления российской валюты

Инвестбанкиры ожидают заметного укрепления российской валюты

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Западные аналитики сделали реверанс российской национальной валюте. Один из крупнейших в мире инвестбанков Goldman Sachs опубликовал прогноз курса рубля: банковские эксперты считают, что в ближайшие полгода российские деньги подорожают до 29 рублей за доллар.

В году текущем, правда, курс отечественной валюты сильно не изменится - укрепление прогнозируется лишь с января. Зато к апрелю он может вырасти до 29,2 рублей за одного «американца», чтобы к осени спуститься до 28,8 рублей. За год рубль укрепится на 7%, уверены аналитики.

Причина такого роста проста - дорогая нефть. «Черное золото», как ожидается, взлетит в цене до 130 долларов к следующему декабрю. Сейчас она стоит дешевле почти на целую двадцатку «зеленых».

В отличие от нефтедолларов, импорт вскоре перестанет рекою течь в Россию. В первой половине года поставки из-за бугра приросли всего на 4,5%, а в прошлом году темпы были в десять раз быстрее. И это тоже хорошо сказывается на самочувствии рубля.

Ко всему прочему в Россию, если верить банкирам, ударно побегут капиталы. Острая фаза кризиса миновала, и инвесторы готовы вкладываться в развивающиеся страны.

Отрадный прогноз появился очень кстати. Со следующего года Центробанк практически перестанет регулировать курсы - валютные коридоры будут отменены. Правда, рубль укрепляться уже начал. Несмотря на встряски и всплески на рынках, с середины лета отечественная валюта уже подорожала на 7%.