Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва19 октября 2012 22:00

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов: «В центре Москвы надо строить жилье»

Чиновник предлагает превратить промзоны в жилые кварталы
Источник:kp.ru

Центр столицы уже серьезно застроен. Но, по мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, «потенциал развития имеется довольно серьезный».

- В центре обязательно нужно строить жилье, так как 90% рабочих мест расположено именно здесь. А те, кто занимает их, живут в других районах столицы или вообще в Подмосковье, - заявил Кузнецов на встрече с журналистами. - Как и в других городах, в Москве есть запретные зоны для строительства. Например, Кремль, где никогда ничего нового не появится. Но есть постройки не очень старые, возведенные лет 50 назад, которые не стали да и не имеют шансов стать памятниками архитектуры. Почему бы не реновировать эти районы?

Вторым резервом, по мнению архитектора, должны стать промзоны. Сейчас, например, активно застраивается промзона на месте завода «Каучук», рядом с метро «Фрунзенская». Там возводят жилой комплекс «Садовые кварталы». На очереди - территория завода ЗИЛ. Здесь появятся жилье, офисы и спорткомплекс «Легенды хоккея». Всего же до конца года планируется утвердить проекты перепланировки аж 16 промзон столицы.

- Речь идет о территории вдоль третьего кольца. А еще об огромных площадях, занимаемых товарными дворами Киевского, Курского, Павелецкого и других вокзалов, - уточнил декан Высшей школы урбанистики при Высшей школе экономики Александр Высоковский. - Там нужно возводить и жилье, и офисы, разгружая исторический центр.