Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва26 октября 2012 12:34

Курбан-байрам в Москве: Мусульмане молились, стоя коленями на карте столицы

Мусульмане отметили один из главных религиозных праздников [видео]
Курбан-байрам в Москве: Мусульмане молились, стоя коленями на карте столицы

Курбан-байрам в Москве: Мусульмане молились, стоя коленями на карте столицы

ВМЕСТО КОВРИКОВ - КАРТА

Цыганки-попрошайки заняли самую выгодную стратегическую позицию - в подземном переходе от станции метро «Проспект мира» к Большой соборной мечети. Пройти мимо них было невозможно: «коридор» из полицейских направлял людской поток в одну сторону.

Несмотря на непогоду, одеты вечные кочевники и хироманты были легко и цветасто: самоварное золото в ушах, затейливые платки и монисто. Они отлично чувствовали «конъюнктуру рынка», и стандартное «Подайте ради Христа» заменило «Пожертвуйте ради Аллаха». Впрочем, с таким же успехом цыганки могли бы петь «Боже, царя храни», потому что в Курбан-байрам принято подавать всем.

После рамки металлоискателя тысячи мусульман бегом бежали туда, откуда из динамиков раскатисто звучало «Аллах акбар». Мулла сообщил, что сократит проповедь, чтобы верующие не простыли под дождем со снегом.

Мусульмане опустились на колени. Кто-то принес молельный коврик с собой, некоторые совершали намаз, стоя коленями в лужах. Многие - видимо, приезжие - добирались до Соборной мечети по бумажной карте Москвы. Ее они и стелили перед собой.

Несколько десятков москвичей, проживающих в домах вокруг мечети, оказались в кольце оцепления. Они упрашивали полицию выпустить их, трясли паспортами и говорили о штрафах за опоздание на работу... Но полиция открыла «калитку» лишь через полчаса.

- Я все понимаю, - зло чеканила женщина лет сорока, с которой мы пытались выбраться с запруженных верующими улиц. - Курбан-Байрам. Туда-сюда. Но это же Москва, а не Мекка. Почему мусульманский праздник мешает всем горожанам?

Окончание ее фразы потонуло в громком «Аллах акбар», пропетом чуть охрипшем голосом муллы.

РЕЗАЛИ ИЛИ НЕТ?

В мечети «Ярдям», что в Отрадном, собрались до 25 тысяч человек. Людской поток раскинулся на тротуары и газоны - всех желающих мечеть не могла вместить при всем желании. Впрочем, такая картина здесь каждую пятницу, когда проходит главная для мусульман молитва. И верующих с каждым разом все больше.

- Конечно же, это может создавать для города определенные проблемы, - говорит имам мечети «Ярдям» Исмаил Хазрет. - Почему-то многие верующие считают, что мечеть должна быть большой, монументальной. Но ситуацию в Москве исправило бы строительство небольших молельных домов, куда верующие могли бы добираться, не уезжая далеко от мест, где они живут.

На совещании в столичном правительстве заместитель мэра Москвы Александр Горбенко подвел итоги:

- В мечетях столицы в этом году побывали 150 тысяч верующих. Это меньше, чем в прошлые годы, - подвел итоги на совещании в столичном правительстве заместитель мэра Москвы Александр Горбенко. - Это связано как с плохой погодой, так и с тем, что в Московской области впервые были обустроены 20 мест для молитв - и в мечетях, и на открытых площадках. В итоге верующим не пришлось, как раньше, приезжать для этого в Москву.

По словам заммэра, празднование Курбан-байрама в столице прошло без происшествий.

- В городе не было ни одного случая жертвоприношения в местах, не отведенных для этого, - подчеркнул Александр Горбенко.

Напомним, в прошлом году Курбан-байрам в Москве отпраздновали 170 тысяч верующих.

Наши корреспонденты вели онлайн-трансляции с нескольких праздничных площадок

КСТАТИ

Первый снегопад и праздник привели к росту аварий

В пятницу утренний час пик ситуация на дорогах оценивалась порталом «Яндекс. Пробки» в 7 баллов, что на 1 балл больше обычного.

- Сложнее было проехать по всем радиальным магистралям, а также по МКАД: на юго-востоке пробка растянулась по внутренней стороне почти на 30 км, а на северо-западе по внешней - на 25 км. Это объясняется дождем со снегом, который шел с самого утра, - сообщила представитель пресс-службы компании «Яндекс» Дина Литвинова. - Ситуация дополнительно осложнилась скоплением людей и машин, а также перекрытиями улиц около метро «Проспект Мира» и парка Победы из-за празднования Курбан-байрама мусульманами.

Самыми загруженными магистралями в утренний час пик стали Проспект Мира, Ярославское, Можайское шоссе и Кутузовский проспект.

Так, на Ярославском шоссе образовалась пробка в 18 км - от Мытищ до Садового кольца. Для сравнения, вчера длина пробки на этом участке составила не более 12 км.

Затруднения движения вызвали и многочисленные аварии. В пятницу, к девяти утра произошло более 30 ДТП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московские мусульмане празднуют Курбан-байрам

25 октября последователи ислама в России начали отмечать один их главных мусульманских праздников - Курбан-байрам (Ид аль-Адха), его еще называют праздником жертвоприношения. (Читайте далее)

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Курбан-байрам в Москве: почему религиозные праздники останавливают жизнь города? Особенно в центре

В телерадиоэфире «Комсомольской правды» лидер Национально-демократической партии (НДП) публицист Константин Крылов и председатель Исламского комитета России, сопредседатель Российского политического комитета Гейдар Джемаль - разные взгляды, разные мнение... >>Подробности<<