Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва29 октября 2012 22:00

Метрополитен закупает приборы для поиска взрывчатки

С их помощью подземка хочет защититься от террористов
Источник:kp.ru

Столичное метро в этом году закупит 18 портативных обнаружителей паров взрывчатых веществ и 18 интроскопов - переносных рентгенотелевизионных комплексов. С их помощью можно, как в аэропорту, просветить багаж. Конечно, не у всех пассажиров, а у тех, которые вызвали подозрения.

Такая техника уже установлена на станции «Охотный ряд».

Аппаратуру закупят до 10 декабря. Список станций еще точно не определен, но, как ожидается, среди них будут «Комсомольская», «Павелецкая» и другие, куда прибывают пассажиры с вокзалов.

- Закупки оборудования предусмотрены Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте, деньги на него выделяет федеральный центр, - рассказали «КП» в метрополитене. - На эти комплексы будет потрачено больше 26 миллионов рублей.

Техника - самая современная. Портативные обнаружители паров взрывчатых веществ, например, с помощью лазерного излучения (безвредного для людей) смогут за 1,5 - 2 секунды определить, нет ли у человека взрывчатки.

В прошлом году Московский метрополитен уже приобрел 611 единиц «досмотрового оборудования»: портативные обнаружители паров взрывчатых веществ, переносные комплексы обнаружения взрывчатки, но в основном это были ручные металлодетекторы. С их помощью полицейские не раз находили у хулиганов ножи и травматику.