Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва2 ноября 2012 22:00

Должникам по «коммуналке» перекроют канализацию?

Специальное оборудование тестируют в столичном районе Сокол
Источник:kp.ru

Москвичи, имеющие долги по квартплате, рискуют остаться без канализации. В районе Сокол тестируют оборудование, которое позволяет ставить особые фильтры на канализационную трубу. В результате человек не сможет пользоваться унитазом. Лишь горячей и холодной водой. Для установки фильтра даже не нужно заходить в квартиру.

В Северном округе Москвы около сотни должников получили предупреждение: не заплатите в течение месяца - будем ограничивать доступ к коммунальным услугам!

- Мы тестируем оборудование и изучаем техническую возможность его использования, - заявил «КП» директор ДЕЗ района Сокол Иван Богомолов.

Подобное обрудование, кстати, вовсю используется в регионах России - Перми, Свердловской области, Якутии, а также на Украине.

- Коммунальщики согласно закону имеют полное право ограничить доступ к коммунальным услугам, если за них не платят, - объясняет адвокат Олег Павлович. - Услуга канализования - не исключение. Эксперимент, проводившийся в регионах, показал, что это довольно эффективная мера по борьбе с неплательщиками. Другое дело - если для установления «заглушек для унитаза» потребуется проникнуть в квартиру. Работники ЖКХ имеют право на это только по решению суда. Впрочем, если в квартиру не проникать, решения суда не требуется.

В столичном Департаменте ЖКХ «КП» пояснили, что к этой мере все-таки прибегать не будут. Но зачем тогда тестируют оборудование в районе Сокол? Возможно, местные коммунальщики проводят что-то вроде «психической атаки» на должников.

КСТАТИ

Как это работает

Система называется «Спрут». В канализационную трубу должника через вентиляцию фанового стояка (труба, выходящая на чердак и соединяющая канализационный стояк с атмосферой - Ред.) опускается щуп, который проверяет, есть ли протечки. Если канализация протекает, то ее отремонтируют. Если всe в порядке, то в фановую трубу должника опускается под давлением специальный ограничитель. Вода из кухни и ванной уходит в канализацию, а вот более густая субстанция - уже нет. При этом весь стояк остаeтся открытым, жильцы соседних квартир не страдают. После решения всех конфликтных вопросов с должником щуп снова опускается и достаeт ограничитель.

Человек снова может пользоваться туалетом.