Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва12 ноября 2012 22:00

Жители района Якиманка: «В продуктовый магазин ходим как на экскурсию»

Почему москвичи, живущие в центре столицы, не всегда могут купить дешево даже хлеб и молоко?
Источник:kp.ru
Пенсионерка Зинаида Русанова не может позволить купить себе мясо за 1336 рублей кило. А дешевого магазина поблизости нет.

Пенсионерка Зинаида Русанова не может позволить купить себе мясо за 1336 рублей кило. А дешевого магазина поблизости нет.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Килограмм яблок - 146 рублей, кило арбуза - 290. Килограмм мяса - 1336 рублей. Батон, 170 граммов - 107,50. С пенсионеркой Зинаидой Русановой мы стоим в магазине «Азбука вкуса».

- Как же я могу это купить, если пенсия - 12 тысяч?! - разводит руками Зинаида Васильевна. - Вообще-то я здесь второй раз. Как открылся - зашла на экскурсию. И вот сейчас - с вами.

В редакцию «Комсомолки» пришло письмо от жителей района Якиманка.

«Нашу улицу - Большую Якиманку - чиновники превратили в настоящую Рублевку. Здесь комфортно жить и отдыхать только миллионерам, их детям и чиновникам с их высокими доходами. А ведь основное население района - люди с невысокими зарплатами и такими же пенсиями! - пишут жители. - Количество наидорожайших магазинов одежды, обуви даже трудно подсчитать. А где купить продукты? В доме № 32 был магазин «Ежик» с доступными ценами. Его закрыли, открыв третью по счету в районе «Азбуку вкуса», где хоть что-то купить нам не по карману. В доме № 21 закрыли продуктовый магазин, где мы покупали хлеб и молоко. Там стали продавать итальянскую мебель. А где же дешевые магазины?!»

Но, может быть, жители Якиманки преувеличивают? Побродив с авторами письма по району, корреспондент «КП» убедился: продукты здесь можно купить разве что в дорогущих супермаркетах вроде «Азбуки вкуса» или двух киосках недалеко от метро. Но и здесь еда не самая дешевая. Литр молока - 42 - 45 рублей. Хлеб - 35 - 40.

- Я здесь боюсь покупать, потому что эти киоски - свинюшники, - считает местная жительница Наталья Садовская. - Посмотрите: туалета рядом нет, поэтому продавцы ходят прямо в ведро, которое стоит у них под прилавком. Я сама это ведро видела. А вокруг - продукты. Ужас!

Пенсионерка Зинаида Русанова рассказывает, что ездит за продуктами... на метро.

- Еду на «Добрынинскую», там магазин «Перекресток». Цены тоже не низкие, но можно найти ценник со скидкой, - вздыхает Зинаида Васильевна.

Похожая ситуация, увы, и во многих других районах центра столицы.

«ПОТОМУ ЧТО ДОРОГАЯ АРЕНДА»

«Комсомолка» не раз писала о том, что в центре Москвы не хватает дешевых продуктовых магазинов. Власти, надо отдать должное, о проблеме знают и открывают магазины шаговой доступности с относительно низкими ценами. Но, как мы видим, по-прежнему есть районы, где с недорогими продуктами напряженка.

- В центре Москвы - очень дорогая аренда. Чтобы торговля продуктами приносила доход, нужно делать либо очень высокую торговую надбавку, либо обеспечивать высокую проходимость торговой точки, - рассказывает директор компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян. - Высокая проходимость магазина под большим вопросом - в центре Москвы самая низкая плотность населения. А работающие в ЦАО предпочитают покупать продукты поближе к дому. Остается высокая торговая надбавка.

Что, добавлю, мы и имеем.

По словам эксперта, властям нужно стимулировать открытие недорогих продуктовых магазинов. Для этого они могут снизить для таких магазинов арендную плату.

- Торговая площадь сдается продуктовому магазину по рыночной цене. Но если он действительно торгует продуктами, причем в низком ценовом диапазоне, то, предположим, 80% арендной платы возвращается арендатору, - поясняет Микаелян. - Тогда у бизнеса будет реальный стимул торговать не элитной мебелью, а молоком и хлебом.

Что же собираются делать власти?

«В 90-е ГОДЫ ВСЕ ПРОДАЛИ»

- Проблема в том, что в центре Москвы просто мало торговых площадей, владельцем которых является город, - пояснила «Комсомолке» представитель префектуры ЦАО Елена Романова. - В 1990-е годы первые этажи домов, где размещались продуктовые магазины, продали частникам. Теперь пытаемся выкупить, но переговоры идут трудно. Рестораны, бутики, страховые компании исправно платят аренду, и владельцам площадей невыгодно с ними расставаться. Если они и соглашаются продать помещение, то просят очень дорого. Гипотетически город мог бы разрешить строительство новых магазинов, но в центре под них физически нет места.

Тем не менее, работа с коммерсантами ведется. Успехи есть. Сейчас в округе 825 продовольственных магазинов, в том числе 404 магазина, предоставляющие 10%-ные скидки льготникам. Есть такие и в районе Якиманка, но, к сожалению, их меньше, чем хотелось бы.

- Список магазинов, взявших на себя социальные обязательства, опубликован на сайте префектуры ЦАО cao.mos.ru, а также периодически публикуется в окружных и районных СМИ, - пояснила Елена Романова.

И все бы здорово. Но 10% - не такая большая скидка. И конкретные жители конкретной улицы, увы, до сих пор ездят за продуктами на метро...

ОФИЦИАЛЬНО

Торговые площади будем наращивать

- Проблема нехватки дешевых продуктовых магазинов действительно есть, - признает представитель столичного Департамента торговли и услуг Анна Сергеева. - Одна из главных причин в том, что Москве в целом не хватает торговых площадей: на тысячу жителей приходится всего 784 квадратных метра. К 2017 году мы планируем увеличить этот объем до 1200 квадратных метров. Планируется вводить новые магазины всех форматов: небольшие, супермаркеты, гипермаркеты. Это делается уже сейчас. Город, например, сдает под магазины принадлежащие ему нежилые помещения площадью 100 - 200 квадратных метров. По данным социологов, 62% москвичей привыкли делать покупки ежедневно. Поэтому ставка будет делаться именно на магазины шаговой доступности - чтобы горожанам не приходилось ездить за покупками за МКАД. В Москве также будут - по согласованию с жителями - размещены 10,5 тысячи киосков. Плюс ярмарки выходного дня. Главное, что у города есть стратегия развития торговли, которая уже начала воплощаться в жизнь.

А чтобы ближе познакомиться со столицей Родины - приглашаем вас посетить великолепный спектакль "Рассказ о счастливой Москве" в театре легендарного Олега Табакова. Купить билеты можно здесь.