Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва15 ноября 2012 17:20

Крыс из мэрии выгонят ультразвуком

Для этого из бюджета потратят около 300 тысяч рублей
Источник:kp.ru

В ближайшие месяцы столичную мэрию начнут чистить от насекомых и грызунов. Власти объявили тендер на услуги по дезинсекции и дератизации на общую сумму 289 тысяч рублей. Как указано в техническом задании, нечисть будут выгонять из десяти корпусов комплекса зданий правительства Москвы в центре города.

Это знаменитый особняк на Тверской, 13, а также офисы чиновников в Леонтьевском и Вознесенском переулках, на Моховой улице.

Дома здесь в основном старинные, с деревянными перекрытиями, в которых, как объяснили эксперты, обычно и заводятся клопы, другие насекомые и грызуны. Тараканов в мэрии станут травить с помощью домиков-ловушек и аэрозолей.

А против крыс и мышей решили использовать оружие посерьезнее - ультразвуковые установки для отпугивания, клеевые ловушки и даже капканы.- Сейчас самой большой проблемой для москвичей стали клопы, а не тараканы, как было еще три-четыре года назад, - говорит гендиректор компании «Экомир» (занимается дезинсекцией и дератизацией) Надежда Давыденкова.

- Нашествие этих насекомых объясняется наплывом приезжих в столицу из бывших советских республик. Гастарбайтеры привозят с собой клопов, которые расселяются потом по всему дому. К сожалению, для учреждений сейчас нет требований к обязательной дезинсекции и дератизации, как было в прежние времена. Поэтому крыс и насекомых полно даже в центре города, на Тверской.

д