Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва19 ноября 2012 15:00

На Арбате запретят... курить

Всю улицу завесят плакатами о вреде табачного дыма
Источник:kp.ru
Арбат станет некурящим!

Арбат станет некурящим!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Глава муниципалитета района Арбат Евгений Бабенко предложил сделать главную пешеходную улицу страны свободной от курения.

- Это предложение будет вынесено на муниципальное собрание 22 ноября. Я хочу обсудить его с другими депутатами. Я считаю, что если уж Арбат - пешеходная и такая красивая улица, то почему бы не сделать ее свободной от табачного дыма? - заявил Бабенко. - Как доктор говорю - не надо курить. Поэтому я предлагаю на Арбате, как в театре, отказаться от табака. Здесь можно вывесить плакаты о вреде курения.

Напомним, Мосгордума еще в прошлом году планировала запретить курение во всех ресторанах, барах и даже офисах. Но Арбат - улицы, открытое место!

- К сожалению, закон пока не позволяет запретить курение на отдельно взятой улице, - пояснила «КП» председатель комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова. - С другой стороны, Арбат - не просто улица, а общественно значимое место. Здесь ежедневно бывают тысячи людей, многие, я уверена, не хотят дышать табачным дымом. К тому же сигареты - это всегда окурки, а зачем на Арбате лишний мусор?

В начале ноября, по словам Людмилы Васильевны, в Госдуму поступил антитабачный закон. Он предусматривает поэтапный запрет курения на территории госучреждений, учреждений образования и культуры, спортивных объектов, госорганов, в общественном транспорте, включая территорию не менее 10 метров от входов на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, метро и аэропорты.

Также запрет на курение вводится в учреждениях общепита (включая рестораны), на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях пляжей, детских площадок, медицинских и санаторно-курортных учреждений, в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, авиатранспорте, на рынках, в торговых точках.

Как ожидается, ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года. Столичные власти хотят запретить курение в ресторанах и барах с начала 2014 года.

А КАК У ДРУГИХ?

- В Нью-Йорке с мая прошлого года запрещено курить на пляжах, детских площадках, на полях для гольфа, теннисных кортах, а также в таких знаковых для Нью-Йорка местах, как, например, Таймс-сквер.

- В Испании с января этого года здесь запрещено курить у зданий больниц и на детских площадках.

- В британском Глазго местные власти приняли запрет на курение в нескольких парках.

- В Гонкоге за курение на улицах штраф - 5 тысяч гонконгских долларов (около 60 тысяч рублей). Зато на каждой улице есть место с урной, где курить разрешено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Правительство утвердило список 11 мест, где скоро нельзя будет курить

Антитабачный закон «похоронят» в Госдуме?