Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Москва20 ноября 2012 22:00

Каширка готовится получить хорошее приданое

К маю под шоссе будут открыты два новых тоннеля
Источник:kp.ru
Марат Хуснуллин (на фото справа) лично проконтролировал ход работ на объекте.

Марат Хуснуллин (на фото справа) лично проконтролировал ход работ на объекте.

Все знают, что такое возвращаться в Москву из «Домодедово» по Каширскому шоссе или Пролетарскому проспекту. На дорогу может уйти более двух часов из-за многокилометровой пробки. Вечерами, пока доберешься по проспекту Андропова или Каширскому шоссе до МКАД, буквально слепнешь от реки из стоп-сигналов. Развязать этот узел столичное правительство собиралось к концу следующего года.

На днях горожанам был обещан настоящий новогодний подарок: часть тоннеля планируется запустить к концу текущего года, а оба тоннеля начнут функционировать с мая.

- Может быть, погода даст нам две недели, и мы запустим часть тоннеля уже с отделкой в этом году, а в целом реконструкцию этого участка Каширского шоссе закончим к майским праздникам, - заявил во время инспекционной проверки заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Как только трехполосные тоннели заработают, автомобилисты, которые движутся по Пролетарскому проспекту, смогут беспрепятственно выехать на проспект Андропова или на Каширское шоссе в сторону центра. А направляясь с проспекта Андропова в область, достаточно будет нырнуть в похожий полукилометровый тоннель под Каширским шоссе, чтобы выскочить на Пролетарском проспекте. При этом движение транспорта в сторону области по Каширскому шоссе к Пролетарскому проспекту будет осуществляться по обычному наземному съезду.

Движение по Каширскому должно стать бессветофорным.

- К новому году в конце Каширского шоссе, около МКАД, появится разворотный тоннель, - уточнил Марат Хуснуллин.

Не забыли и о местных жителях. Для них с отменой светофоров откроют шесть подземных пешеходных переходов. На пересечении Пролетарского пр-та и Каширского шоссе и несколько на Пролетарском проспекте.

- На Каширском шоссе идет обустройство локальных расширений на проезжей части и заездных карманов на остановках общественного транспорта, строительство местных проездов и реконструкция прилегающих улиц.

- После реконструкции шоссе его пропускная способность увеличится в среднем на 30 процентов, - подчеркнул Марат Хуснуллин.

Надо отметить, что столичному правительству в дорожном строительстве удалось добиться не только неплохих результатов (закончить реконструкцию Каширки планировали к июлю 2013 года), но избежать транспортного коллапса на реконструируемой магистрали за счет устройства временных расширений проезжей части на период строительства.

- Мы фактически на 30 - 50 процентов сократили нормативные сроки строительства, - рассказал Марат Хуснуллин. - Любой объект строим год с небольшим. Предшественники отводили для строительства подобных объектов до 36 месяцев. Мы предполагали, что закончим через 18 месяцев, а удалось за 12. Это при том, что требования к подрядчикам ужесточились. Они не могут ограничивать движение и были вынуждены работать ночью под прожекторами. Работы ведут профессионально с опережением графика.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Москве сейчас реконструируются восемь вылетных магистралей. Первой из них, уже в этом году, будет введено Варшавское шоссе. Алабяно-Балтийский тоннель планируется открыть в первом квартале 2013 города. Он потребует расширения улиц Алабяна и Большой Академической, которые свяжут через тоннель районы около метро «Сокол» и «Аэропорт». Активно строится новая развязка с Ленинградки на МКАД (один из съездов будет открыт в этом году). Также утверждена программа строительства 155 перехватывающих парковок в шаговой доступности от метро.