Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва21 ноября 2012 15:53

«Лужники» снесут?

Столичные власти считают, что Большую спортивную арену нужно разобрать, а потом построить заново
Источник:kp.ru
Столичные власти считают, что Большую спортивную арену нужно разобрать, а потом построить заново

Столичные власти считают, что Большую спортивную арену нужно разобрать, а потом построить заново

«Лужники» решили перестроить. Градостроительно-земельная комиссия столичного правительства утвердила проект планировки олимпийского комплекса. На его территории скоро развернется бурное строительство. Здесь построят футбольный манеж, многофункциональный спортивный центр - сразу для нескольких видов спрта, и коммерческая недвижимость: международный вещательный центр, где смогут работать журналисты, отель и парковки на 2384 машино-места.

- Эта инфраструктура строится для Чемпионата Мира по футболу, который пройдет в 2018 в Москве, - пояснили «КП» в столичной мэрии. - Ведь «Лужники» станут главной площадкой первенства.

Кстати, из-за ЧМ-2018 власти планируют увеличить вместимость Большой спортивной арены (БСА).

- Ее площадь решено увеличить более чем в полтора раза: с 134,2 тыс. до 221 тысяч кв. метров, - пояснили «КП» в Москомстройинвесте. - В итоге вместимость БСА должна вырасти с 78 до 90 тысяч мест на трибунах. Обойтись без этого, к сожалению, нельзя. Москва обязана уложиться в нормативы FIFA - Мировой федерации футбола.

Как же увеличить число мест для зрителей? Как рассказали «КП» в мэрии, ГУП «Моспроект-4» уже разработало три варианта реконструкции БСА.

Согласно первому, существующие фасад и крыша сохранятся. Однако сама арена должна опуститься на несколько метров вниз.

- Грубо говоря, на месте нынешнего футбольного поля появится котлован, а на его дне - новое футбольное поле, - пояснили «КП» в «Москомархитектуре». - Зато трибуны станут обширнее, «спустившись» вниз.

Второй вариант - снести построенные в 1997 году крышу и колонны и надстроить трибуны. Третий вариант - снести козырек БСА, а также ее стены и фундаменты и все отстроить заново.

- Было бы целесообразно снести и построить объект конкретно под нужды Чемпионата мира, - заявил вчера заммэра по строительству Марат Хуснуллин. - Однако окончательного решения еще не принято, оно будет приниматься на уровне мэра.

Между тем, глава Союза архитекторов России Андрей Боков считает, что знаменитый стадион реально сохранить.

- Большая спортивная арена - одна из достопримечательностей Москвы, - заявил он «КП» - Формально это не памятник архитектуры, но фактически воспринимается как памятник. Его нужно не сноссить, а модернизировать, как это сделали, например, в Берлине. Фасад и периметр наружных стен арены сохраняются, а «начинка» меняется.