Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва26 ноября 2012 15:00

В ночь на среду Москву заморозит, а в четверг заметет

Но долго зимняя погода не задержится: к выходным потеплеет до +5
Итак, зима пришла?

Итак, зима пришла?

Фото: Иван ВИСЛОВ

Понедельничный снег романтично настроенных москвичей порадовал, а забывчивых автомобилистов заставил хлопнуть себя по лбу - так и не поставил зимнюю резину!

Метеорологи же вписали в свои «дневники»: в 2012 году снежный покров в Москве образовался в соответствии с климатической нормой - обычно это случается как раз в двадцатых числах ноября.

Итак, зима пришла? Да - если говорить об этой рабочей неделе. Не факт - если посмотреть прогноз на первые дни декабря. Впрочем, по порядку.

Во вторник снова возможен небольшой снег, днем на градусниках от ноля до -2.

- В Москве упадет буквально несколько снежинок, побольше — на востоке Подмосковья, - поделилась с «КП» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Ночь на среду, как обещают синоптики Гидрометцентра, будет студеной. В Подмосковье местами может подморозить до -10, в мегаполисе -5...-7. Днем завтра -1...-3 градуса. Снег если и будет падать, то небольшой и лишь местами.

А в четверг Москву заметет - ненастье принесет циклон со Средиземного моря.

- Снегопад начнется в ночь на 29 декабря и будет продолжаться весь день, - рассказывает Позднякова. - За сутки может выпасть 7 - 10 мм осадков - это значит, что на улицах вырастут сугробы до 10 см высотой. На юго-западе области и в «Новой Москве» не исключена метель, в столице она маловероятна. Ночью при температуре -3...-8 градусов снег будет «классическим» - белым, пушистым. А днем станет мокрым, поскольку потеплеет до -1...-3.

Метеорологи предупреждают о связанных со снегопадом неприятностях: возможны заносы на дорогах, налипание мокрого снега на проводах, гололед.

К началу календарной зимы погода снова станет по-осеннему промозглой. В пятницу и в выходные днем 0...+5, пасмурно и дождливо. Так что сугробы, скорее всего, растают.

А согреться вам поможет неподражаемая Леди Гага! Обладательница 5 премий Грэмми едет в Россию! Купить билеты можно прямо здесь.