Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва18 декабря 2012 22:00

В столице откроется 101 новогодняя ярмарка

На них можно найти все, что нужно для праздника

С 21 по 30 декабря в Москве пройдут традиционные новогодние ярмарки. Сейчас для них выделена 101 площадка. Об этом вчера сообщил глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Все места для коммерсантов предоставят бесплатно. Москвичи смогут найти на ярмарках елочные украшения, детские подарки, сувениры, карнавальные костюмы, искусственные и натуральные ели, а также деликатесы к столу. Около некоторых из них, например на Поклонной горе, будут работать бесплатные катки.

Пожалуй, самый необычный базар откроется на Манежной площади. С 24 декабря по 7 января сюда приезжает Страсбургская ярмарка. Она считается одной из самых масштабных и красивых в Европе и проводится там аж с 1570 года. В центре Москвы поставят двадцать деревянных шале, большая часть которых построена в Страсбурге.

Французы привезут в столицу плюшевые и деревянные игрушки ручной работы, конфеты, рождественское печенье и даже

500 живых елок из Эльзаса. Гости ярмарки смогут полакомиться традиционными блюдами французской кухни: каштанами на углях, страсбургскими сосисками, фуа-гра на пряничных тостах, глинтвейнами. Заграничные мастера вместе с российскими умельцами проведут несколько мастер-классов для детей и взрослых. Вход на ярмарку будет бесплатным.