Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва20 декабря 2012 15:20

Догхантеры хотят убить пса по кличке Чубайс, спасенного москвичами от холодов

Жители 127 квартир решили помочь собаке выжить в холода, а догхантеры на своем форуме пса приговорили к смерти

«Комсомолка» писала недавно, как москвичи за свой счет и по своей инициативе строят во дворах теплые комфортные домики для окрестных кошек, помогая барсикам и мурзикам выжить в мегаполисе.

Эту инициативу подхватили на другом конце Москвы, решив всем миром, а это 127 квартир в многоэтажке, спасти от лютых холодов местную дворнягу по кличке Чубайс, которая раньше обреталась на автостоянке. Там у нее была будка и миска. Собака жила там давно и все считали ее «местной».

- Угрюмый такой дворянин, рыжего окраса. Лет ему семь-восемь. – рассказал о собаке блогер по имени Московский Швондер. - Жил он на платной автостоянке, что располагалась между нашим и соседними домами. Кто его так назвал - дети или взрослые - не знаю. Но звали его так всегда. К детям он очень добр, постоянно бегает с ними, когда они играются во дворе. Теперь на месте автостоянки развёрнута грандиозная точечная застройка. Бытовка автостоянщиков некоторое время дрейфовала вокруг стройки, собирая стайки автомобилей, но в начале осени исчезла.

Сперва у Чубайса появился новый дом

Сперва у Чубайса появился новый дом

Чубайс остался без пристанища. Жители посовещались и решили, что не дадут пропасть Чубайсу. У подъезда установили будку. Еще накануне морозов блогер задался вопром: а что будет, если ударят холода?

- Мужики из моего дома посмеиваются надо мной, когда я спрашиваю их мнение. Говорят, дворнягам все минус сорок нипочем. Отмахиваются и мои вопросы отвергают. А я предлагаю будку утеплить. – рассказывает блогер. - Это даже вызвало поддержку у некоторых собачников, хотя их и мало в нашем доме. Давай, говорят. Поддержим материально. Ну, хорошо к Чубайсу относятся люди.

На одном из форумов мужчина спросил совета: что делать, утеплять конуру или правда бездомные псы и на асфальте приучены спать? Знающие люди подкинули несколько здравых идей. Конечно, кто-то советовал забрать пса домой: мол, под кухонным столом с мордой на хозяйских тапочках псу будет всяко лучше, чем в конуре во дворе, даже с протянутым в нее отоплением или электрогрелкой.

-Кормят его неплохо. В доме одиноких бабушек и детишек хватает. Но в дом, даже в подъезд он категорически не заходит. Ценит личную свободу. – пояснил Московский Швондер. - Ни о каком приюте в квартире даже думать не желает. Сказывается стаж. Уличный.

Через неделю блогер отчитался: будка утеплена, пес сыт и доволен. Живет себе мирно, радует детвору, никого не трогает. А как замерзнут на льду лапы, так в свою утепленную берлогу отправляется. Вроде бы, все друг другом довольны: жители Чубайсом, пес – добрым соседством. И тут как гром грянул: кто-то из блогеров увидел, что пса приговорили на форуме догхантеров.

-На заметку камрадам: зоофил moscow_shvonder хвастается на весь мир новой утепленной будкой во дворе обычного дома. есть фотографии. – написал один из догхантеров, приглашая единомышленников к расправе.

Российское сообщество догхантеров – это как движение «чайлдфри» в России.

Если последние по всему миру живут по принципу «я не хочу рожать своих детей, но ничего не имею против ваших, пусть растут, меня не трогают». Российские же «чайлфришники» у себя на форумах 80% посвящают рассказам о том, как они ненавидят мамаш с малолетними детьми и какое получают удовольствие от сиюминутной пакости, устроенной семье с ребенком. Особой доблестью считают пинок в спину выходящей из трамвая женщине с коляской. Ухахатываться над описанием такого геройства могут часами.

Потом жители сбросились на стройматериалы и коллективно утеплили собачье жилище

Потом жители сбросились на стройматериалы и коллективно утеплили собачье жилище

Так и догхантеры, называя себя «санитарами города» изначально, вроде бы, объединялись, что бы избавить город не от домашних заласанных питомцев и отдельных прирученных всем дором дворняжек, а от агрессивных диких стай, которые порой представляют реальную угрозу простым горожанам в виду своей численности. В итоге же травят домашних такс и таких вот чубайсов. А потом смакуют у себя на форумах подробности убийства.

Мы в редакции долго думали, писать ли об этом случае, ставя около Чубайса «маячок» для догхантеров. А потом решили. Ради самого же Чубайса.

Адрес мы не указываем – его «санитары города» вычислили до нас и опубликовали у себя на форумах четыре дня назад. А значит, уже записали Чубайса себе в потенциальные жертвы.

Вероятность, что эти нелюди пойдут на преступление против добродушного пса, чтобы потом нарисовать у себя на аватарке еще одну собачью морду, очень большая. И сделают они это независимо от того, напишем мы об обогретом Чубайсе или нет.

Ведь бросить, выражаясь их языком отравленную «вкусняшку» прикормленному и не знавшему от людей подлости увальню – проще простого. Для этого не надо быть особым храбрецом, это не против одичавшей стаи в промзоне пойти.

Зато потом можно хвастать еще одним черепом перед «однополчанами». Возможно, эта публикация, наоборот, спасет Чубайсу жизнь.

Если пес погибнет, мы напишем в соответствующие органы заявление и возьмем расследование на свой контроль.

Жители же двора надеются, что их забота, теплая будка, сытная кормежка и нашпигованный видеокамерами двор, позволят Чубайсу пережить холода и уберегут его от расправы догхантеров.