Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва25 декабря 2012 16:09

В Москве открылся еще один Арбат

Теперь погулять пешком можно еще по нескольким улицам в центре
Источник:kp.ru

Во вторник одним Арбатом в Москве стало больше. Пешеходные зоны открылись на Новом Арбате, Большой Дмитровке и еще нескольких улицах улиц в центре Москвы.

- На них до 8 января будут работать Рождественские ярмарки, - рассказали «КП» в префектуре Центрального округа. - На прилавках ярмарки можно будет купить изделия народных промыслов, новогодние и рождественские сувениры, елочные игрушки, украшения для дома, санки и коньки, дизайнерские украшения и сладости.

На Тверской площади расположится избушка Бабы Яги со специальной игровой программой для детей. Как планируется, по этим пешеходным зонам ежедневно с 11 до 18 часов будут курсировать несколько десятков артистических групп с цирковыми, театральными и музыкальными шоу, а также перформансами - интерактивными представлениями, в которые артисты вовлекают зрителей.

- Все улицы и переулки, на которых будет проходить новогодняя ярмарка, останутся закрытыми для транспорта и после рождественских каникул, - заявили «КП» в пресс- службе префектуры ЦАО. В следующем году в Центральном округе будет организован еще один пешеходный маршрут. Он пройдет от Третьяковской галереи до Болотной площади. В ближайшее время москвичи также смогут прогуливаться от площади Гагарина по Ленинскому проспекту, выйти в Нескучный сад, перейти через Москву-реку в Хамовники, а оттуда - до Киевского вокзала. Протяженность маршрута составит 12 километров! В 2013 году пешеходной станет и Никольская улица, по которой можно будет дойти до Красной площади.

- Если на улице организуется пешеходная зона, то это не означает, что она полностью перекрывается для движения, - рассказали «КП» в Москомархитектуре. - Для организации пешеходных зон может быть расширен тротуар.

КСТАТИ

Где появятся пешеходные зоны в 2013 году?

1) Пушкинская пл. - ул. Тверская - ул. Охотный ряд - Театральный пр-д, ул. Никольская до Красной площади, с выходом к площадям перед ст. м. "Площадь Революции" и гостиницей "Москва" Уже сейчас ведется проектирование по пешеходной зоне ул.Никольская: от Лубянской площади до Красной. Она является завершением пешеходной зоны Тверского района.

2) ул. Б. Дмитровка (от Тверского пр-да до ул. Охотный ряд).

3) Пешеходная зона около Третьяковской галереи: от ст. м. "Новокузнецкая" - ул. Пятницкая - Климентовский пер. - Ордынский туп. - Лаврушинский пер. - Кадашевская наб. до Болотной наб.

4) Лубянская пл. - Театральный пр-д - ул. Охотный ряд - ул. Моховая - ул. Волхонка до ст. м. "Кропоткинская".

5) ул. Знаменка.

6) ул. Воздвиженка.

7) ул. Сретенка - ул. Б. Лубянка.

8) Пешеходный маршрут вне границ исторического центра: - от площади Гагарина, по Ленинскому проспекту, Нескучному саду с выходом на Фрунзенскую набережную и далее, через Хамовники, к площади Киевского вокзала (площадь Европы). Начата проработка дополнительных пешеходных маршрутов:

9) Улица Большая Дмитровка от Тверского проезда до Страстного бульвара (расширение тротуаров).

10) От площади пред кинотеатром «Художественный» и метро «Арбатская» - Новый Арбат (чётная сторона) до Новинского бульвара.

11) Улица Арбат – Смоленский бульвар до улицы Новый Арбат.

12) От дома-музея Ф.И. Шаляпина на Новинском бульваре до сквера перед высотным зданием на Кудринской площади, от входа в планетарий на Садово- Кудринской – Баррикадная улица до площади перед входом в Зоопарк.

13) От дома № 10 на Садово-Кудринской улицы до Тверской улицы, включая сад Аквариум.

14) Цветной бульвар (нечетная сторона) от Садово-Самотечной до Петровского бульвара, Петровский бульвар и Неглинная улица – вокруг театра «Школа современной пьесы».

15) Улица Сретенка от Панкратьевского переулка до Садово-Спасской улицы – Садово-Спасская улица до Панкратьевского переулка, сквер у метро «Сухаревская».

16) Таганская площадь со сквером, Нижняя Радищевская улица, Верхняя Радищевская улица от Таганской площади до пересечения с Нижней Радищевской улицей.

17) Крымская набережная – от Крымского моста до 3-го Голутвинского переулка (ширина территории-от границы парка выставочного комплекса до парапета набережной).

18) Улица Малая Бронная от Садово-Кудринской улицы до Патриарших прудов – вокруг прудов.

19) Улица Каретный Ряд от Садово-Триумфальной до Успенского переулка (вдоль сада Эрмитаж).